В столичном регионе большими темпами растет количество граждан, инфицированных коронавирусом.

По состоянию на 17 июня эпидемиологическая ситуация в г. Нур-Султан ухудшилась. Об этом в ходе онлайн пресс-конференции на площадке Службы центральных коммуникаций сообщила руководитель столичного Управления общественного здравоохранения Сауле Кисикова.

По информации спикера, на данный момент в столице зарегистрировано 2 951 случай коронавирусной инфекции. За последние 3 дня в городе ежедневно регистрируется в среднем свыше 150 новых случаев КВИ, из них 50% бессимптомные.

*Справочно:

  • в 3,5 раза увеличилось количество обращений за скорой медицинской помощью (3700 за прошедшие сутки), в 2 раза увеличено количество оказанной медицинской помощи (более 2 тысяч).
  • в 8 раз увеличилось количество вызовов с клиникой КВИ (427).
  • за прошедшие сутки на линии работало свыше 110 бригад скорой помощи по обслуживанию вызовов.

Как отметила С.Кисикова, для оказания срочной медицинской помощи дополнительно привлечены транспортные средства на уровне поликлиник. Кроме этого, для усиления обратной связи с населением создан дополнительный Call-center на базе станции скорой медпомощи.

Для проведения исследований в городе функционируют 8 лабораторий с мощностью до 5 тыс. исследований. По состоянию на текущий день проведено порядка 170 тыс. тестов, в наличии свыше 40 тыс. тестов. Дополнительно закупаются ПЦР-тесты и аппараты искусственной вентиляции легких.

Обращаясь к столичным жителям, С.Кисикова заверила, что во избежание огромной нагрузки на лабораторную службу и предотвращения нехватки тестов сдавать тесты необходимо только тем, у кого имеются явные симптомы, и кто является потенциальным контактным.