Комментируя видео, на котором запечатлен момент возможной смерти пациента в одной из казахстанских больниц, вице-министр здравоохранения Ажар Гиният сообщила, что в данном видеоматериале изображен аппарат Боброва, направленный на увлажнение кислорода. Данный аппарат применяется при оксигенотерапии и показан для нетяжелых больных со сниженной сатурацией.

По словам вице-министра, из видеоролика у людей сложилось впечатление, что пациенту оказывается медицинская помощь для облегчения дыхания путем подачи увлажненного кислорода из прибора, сооруженного из подручных материалов.

Как отметила А.Гиният, в соответствии с требованиями все стационары, в которых проходят лечение с КВИ, на 50% должны быть обеспечены приборами с кислородной подводкой, 15% - ИВЛ аппаратами, 15% ИВЛ-аппаратами с не инвазивным режимом, остальные 30% - аппаратами Боброва или кислородными концентраторами.

В дополнение министр здравоохранения Алексей Цой призвал население с осторожностью использовать самодельные аппараты приборы, так как это можно привести к каким-либо осложнениям.

«К сожалению, такие случаи у нас есть. Поэтому призываю всех внимательно относиться к своему лечению и все свои действия согласовывать с лечащими врачами», - добавил министр.