Сделать мир добрее через труд. Такую миссию поставили для себя участники Лиги волонтёров. Своим видением перспективы на площадке Службы центральных коммуникаций поделились активисты движения.

«В послании народу Казахстана Президент Касым-Жомарт Токаев поставил перед нами сакраментальную задачу: прививать в общественном сознании идеалы и ценности труда, изменить восприятие трудовых ценностей у молодёжи, не делить его на престижный и непрестижный. И если ещё до этого года, Года волонтёров, до пандемии, многие относились к волонтёрству со скептицизмом, и существовал стереотип о «непрестижности» такого занятия, то сложное время действительно расставило всё по местам. Есть только труд и лишь с помощью него можно добиться поставленных целей», - заявила Айсулу Ерниязова, председатель Лиги волонтёров Казахстана.

Чтобы консолидировать неравнодушных, привыкших трудиться, единомышленников, и была создана Лига волонтёров. Через её школу прошли более 15 000 людей. На данный момент насчитывается 7,5 тысяч казахстанских добровольцев. В последние годы Лига провела ряд ярких авторских проектов, выстроила системное волонтёрство, реализована собственная геймифицированная система роста волонтеров.

«В период пандемии волонтёры осуществляли активную деятельность совместно с «Jas Otan» под эгидой «Biz birgemiz». Как сказал Президент в Послании, в эти тревожные месяцы мы воочию убедились в непреходящем значении труда, а волонтёры трудятся на благо общества и осознавая ответственность, являются непосредственными строителями системы «ответственное государство-ответственное общество-ответственный человек», являясь важным звеном этой системы», -резюмировала глава Лиги.