27 декабря на телеканале «Астана» казахстанцы смогут увидеть первый киноконцерт «Жұлдыздар Шеруі» в ТВ формате. Подробности предстоящего путешествия в волшебный мир Disney рассказали непосредственные участники процесса в ходе презентации на площадке Службы центральных коммуникаций.

По словам председателя попечительского совета корпоративного фонда «Болашақ» Динары Чайжунусовой, официальные киноконцерты Disney проходят в лучших концертных залах Лондона, Сан-Франциско, Токио, Сиднея, Парижа, Москвы. Киноконцерт «Жұлдыздар Шеруі» – уже третий лицензионный киноконцерт, который фонд проводит в Казахстане. Это результат многолетнего сотрудничества фонда со всемирно известной киностудией.

«Предыдущие киноконцерты посмотрели уже 5 тысяч человек в свете показа, которые были частично благотворительные, потому что мы осуществляли сбор средств. Уникальность киноконцерта состоит в том, что он специально разработан для Казахстана. Впервые на телеканале вы сможете увидеть лучшие фрагменты из лучших фильмов Disney, куда вошли 22 композиции из 11 фильмов. Они получили 11 музыкальных Оскаров. И сегодня я очень рада быть частью такого глобального проекта. В киноконцерте принимали участие огромное количество людей, музыкантов, симфонический оркестр. Сотрудничество с Disney – это волнительно. Потому что работа с компанией мирового уровня – это, в первую очередь, высокие стандарты, это очень высокие профессиональные требования к лицензии, исполнителям, организационной работе. Даже во время процесса дубляжа 35 кинокартин, мы сталкивались с огромными сложностями в своё время, сейчас эта работа уже отлажена», - рассказала Чайжунусова.

Киноконцерт – это просмотр на большом экране фрагментов из фильмов Disney в сопровождении эстрадно-симфонического оркестра и известных исполнителей. Особенность киноконцерта – его интерактивный формат. Музыка должна быть абсолютно точно привязана к действию на экране, которое и задаёт темпоритм оркестру.

Уникальная программа киноконцерта «Жұлдыздар Шеруі» была создана специально для Казахстана. В программу вошли 22 композиции на казахском языке из 11 легендарных мультфильмов Disney: «Сұлу мен Құбыжық», «Аладдин», «Моана», «Мұзды Өлке», «Арыстан Патша», «Мулан» и других. Большая часть песен была взята из фильмов, уже дублированных на казахский язык фондом «Болашак».