Какие сложности испытывали суды в период пандемии? Какие выводы сделаны? И станет ли онлайн судопроизводство стандартным? Этим у судей Верховного суда поинтересовались журналисты в ходе брифинга в Службе центральных коммуникаций. Спикеры поделились успехами в этом вопросе.

«Судьи нашей страны легко и быстро перешли на онлайн правосудие. Вы, наверное, видели и читали, что суды во многих странах вообще были закрыты и люди не могли обращаться. Именно наше материально-техническое обеспечение позволило нам… Да, проблемы есть. С интернетом, что не у всех есть смартфоны, которые могут зайти. Как раз эти проблемы мы сейчас решаем и, я уверена, что будут все проблемы решены. И не случится такого, что люди останутся без судебной защиты. Именно этот период показал, что наши суды вперёд всех перешли на онлайн формат и особых проблем как таковых не было. Мелкие – решались в рабочем порядке», - ответила судья Елена Максюта.

Бесперебойную работу судов всех уровней подтвердила и Назгуль Рахметуллина.

«Благодаря тому, что цифровые технологии в последние несколько лет начали внедряться, то же мобильное приложение TrueConf, видео конференцсвязь, виртуальные суды, которые по всей республике, районных и отдалённых местностях были организованы, во время пандемии, особенно что касается уголовного процесса: там, где люди содержатся под стражей, где им необходимо срочно обжаловать решение органов уголовного преследования, в принципе, ни на день работа судов уголовной юрисдикции не останавливалась. Да, проблемы были, но они были везде в связи с нагрузкой на интернет, но сейчас, наверное, сами, кто участвует в процессах, видите, что с каждым днём работа в части online-сторон становится всё больше налаженной. И если первоначально в социальных сетях были замечания, предложения, то сейчас этого нет», - поделилась наблюдениями судья.