Врачи-эксперты не рекомендуют проходить ПЦР-тестирование без назначений.

Назначение на ПЦР-тестирование должен давать врач или эпидемиолог. Об этом напомнила советник министра здравоохранения по лабораторной службе Жанар Сулейменова, выступившая в качестве эксперта в ходе онлайн пресс-конференции, прошедшей на площадке Службы центральных коммуникаций при Президенте РК.

Обращаясь к населению, эксперт настоятельно рекомендовала в случае проявлений легких симптомов ОРВИ (незначительная температура до 38, небольшая слабость) не выходить из дома, и обратиться в свою поликлинику по месту жительства по телефону. При явных симптомах ОРВИ (температура выше 38, затруднение дыхания, кашель и т.д.) вызвать скорую помощь.

«Сейчас имеется подъем заболевания и соответственно в панике многие горожане идут тестироваться самостоятельно, без каких-либо симптомов. Самостоятельно без симптомов заболевания мы не рекомендуем проходить ПЦР- тестирование, так нет гарантии, что через 30 минут после сдачи анализа вы не подхватите инфекцию», - отметила Ж.Сулейменова.

По ее словам, в тестировании, в первую очередь, нуждаются лица с симптомами заболевания для своевременной диагностики и начала лечения, и для того, чтобы не пропустить утяжеления состояния.