350 сотрудников КазНМУ им. С.Асфендиярова были задействованы в борьбе с пандемией коронавирусной инфекции. В центре внутренних болезней университетской клиники было развёрнуто 100 коек. Об этом на брифинге в Службе центральных коммуникаций сообщил ректор КазНМУ, профессор, доктор медицинских наук Талгат Нургожин.

«Принимая во внимание, что большая часть учебного года прошла в период борьбы с пандемией COVID-19, ППС активно участвовали в работе инфекционных и провизорных центов, организованных в городе Алматы. В целом в работе поликлиник и стационаров города были задействованы 350 сотрудников университета. В Центре внутренних болезней университетской клиники было развёрнуто 100 коек, где с марта по июнь 2020 года было пролечено более 150 пациентов», - рассказал Нургожин.

Кроме того, 6 июля 2020 года был создан «Центр мониторинга пациентов» на базе АО «НИИКиВБ» для оказания консультативной помощи населению по вопросам диагностики и лечения больных COVID-19. Работа Центра организована по трёхуровневой системе.

Первый - резиденты-операторы круглосуточного колл-центра предоставляют справочную информацию и соединяют со специалистами. Второй - бригады дежурных врачей профессорско-преподавательского состава проводят дистанционные консультации по вопросам лечения и мониторинга КВИ, пневмонии и сопутствующих заболеваний в домашних условиях. Третий - врачи-эксперты «узкого» профиля предоставляют видео-консультации в режиме пациент — врач ПМСП – консультант. Более 40 специалистов, а это кардиологи, инфекционисты, гастроэнтерологи, эндокринологи, аллергологи-иммунологи, пульмонологи, хирурги, имеющие большой практический опыт, только за месяц провели более тысячи онлайн-консультаций пациентам из всех регионов страны.

Консультации продолжают давать в режиме 24/7.