Все сотрудники бригад скорой помощи обучены алгоритму действий при выявлении больных с коронавирусной инфекцией.

Согласно клиническому протоколу диагностики и лечения коронавирусной инфекции утверждена схема маршрута пациента с подозрением на коронавирусную инфекцию на уровне скорой медицинской помощи. Об этом в ходе экспертного онлайн-брифинга, прошедшего на площадке Службы центральных коммуникаций, сообщил и.о. председателя правления Национального координационного центра экстренной медицины Бахтияр Джусипов.

По информации эксперта, при обслуживании вызова бригадой скорой помощи, в первую очередь оценивается общее состояние пациента, наличие одышки, частота дыхания в минуту, уровень насыщения кислородом крови (сатурация), и в зависимости от данных показателей определяется дальнейшая тактика. В случае определения легкого течения заболевания, отсутствия одышки и факторов риска пациент оставляется на дому с последующим наблюдением участковых врачей поликлиники.

Как отметил специалист, при наличии у пациента тяжелого или среднетяжелого течения (одышка при нагрузке, лихорадка, незначительный кашель, слабость, катаральный синдром), а также у пациентов с факторами риска (возраст старше 60 лет; наличие хронических заболеваний, таких как: сахарный диабет, ХСН, хроническое заболевание легких, ХПН, беременность) осуществляется транспортировка пациента в стационар для дальнейшего лечения.

«В настоящее время все сотрудники бригад скорой помощи обучены алгоритму действий при выявлении больных с коронавирусной инфекцией, оснащены всем необходимым медицинским оборудованием, лекарственными средствами, средствами индивидуальной защиты», - отметил Б.Джусипов.

Кроме этого, по словам эксперта, при станциях скорой помощи созданы Call-центры, ориентированные на оказание квалифицированными специалистами консультативной помощи населению по вопросам оказания медицинской помощи. Справочно: в апреле 2020 года в Call-центры поступило 26 388 звонков, в мае - 21 194 звонка, в период с 1-15 июня поступило 13 965 звонков.

В своем выступлении Бахтияр Джусипов отдельно остановился на вопросах стимулирования и поддержки медицинских работников, задействованных в проведении противоэпидемических мероприятий. Так, по его информации, в мае текущего года дополнительные выплаты получили 11 823 сотрудника скорой медицинской помощи на сумму свыше 2 млрд. тенге.