Член Народного политического консультативного совета Китая Цзи Чжие, выступая на Международной конференции «Нурсултан Назарбаев - ответственное лидерство: преемственность и эволюция», отметил возрастающую роль Казахстана на международной арене.

«Под руководством общенационального лидера Нурсултана Назарбаева Казахстан добился огромных результатов, которые привлекли внимание всего мира. В течение последних 20 лет в Казахстане успешно проведены две модернизации и теперь реализуется третья модернизация. В ходе первой модернизации Казахстан добился политической и экономической независимости. В ходе второй модернизации казахстанский народ создал новую столицу, успешно проводил индустриализацию страны и досрочно вошел в 50 наиболее развитых стран мира», - отметил Цзи Чжие.

По словам эксперта, Казахстан является не только серьёзным игроком в Центральной Азии, но и занимает все более важную роль на мировой арене.

«Первый президент Казахстана господин Назарбаев внес большой вклад в историю дружественных отношений между Китаем и Казахстаном. 2 апреля 2008 года в Алматы была проведена церемония первой эстафеты по передаче факела Пекинской Олимпиады, на которой лично присутствовал Назарбаев, который и стал ее первым факелоносцем. В апреле 2019 года президент Си Цзиньпин наградил Нурсултана Назарбаева Орденом Дружбы Китайской Народной Республики. Это высокое признание вклада Назарбаева в двусторонние отношения», - резюмировал Цзи Чжие.

Сегодня, 2 июля 2020 года в г.Нур-Султан в Национальной академической библиотеке Республики Казахстан проходит Международная конференция «Нурсултан Назарбаев. Ответственное лидерство: преемственность и эволюция».

Организаторы: Казахстанский институт стратегических исследований при Президенте Республики Казахстан и Служба Центральных Коммуникаций при Президенте Республики Казахстан.