По информации «Казгидромет» зима нынче будет тёплой, много осадков. В январе-феврале возможны образования низовой метели, буранов, соответственно, заторов на дорогах. Значит работы службам ЧС прибавится. О ситуации в стране на брифинге в Службе центральных коммуникаций рассказал главный спасатель страны – министр по ЧС Юрий Ильин.

По его словам, большую часть ЧС в Казахстане составили пожары, в том числе групповые случаи гибели и травмирования людей.

«По сравнению с аналогичным периодом прошлого года незначительный рост погибших и пострадавших во время пожаров. Основными причинами являются неправильная эксплуатация газобаллонного оборудования, в частности, в жилом секторе и неправильной эксплуатации печей. Подготовительный период к отопительному сезону мы начали заблаговременно с августа. Взяли на учёт более 118 тысяч домовладений частного сектора, где проживают социально уязвимые слои населения, в том числе пенсионеры, инвалиды, многодетные семьи. Несколько раз проводили рейдовые мероприятия. Некоторые после вручения памяток, инструктажа и выявленных недостатков приняли самостоятельные меры, чтобы их устранить. Активно продолжается работа с местными исполнительными органами по установке датчиков различного назначения: от угарного газа, природного газа, дыма, соответствующего», - сказал министр.

В общем, установили более 120 тысяч датчиков по всей стране. Что позволило предотвратить трагедии во многих случаях. Такие месячники продолжатся до конца отопительного сезона. Более 2 млн. человек по всей стране прошли инструктаж от пожарных.

«Много вопросов возникает по ситуации, которая произошла в городе Нур-Султан 21 ноября. В результате взрыва в кафе много человек пострадали, двое погибли. Нашими сотрудниками были извлечены 35 газовых баллонов для приготовления пищи. Естественно, это нарушение, которое допускают сами владельцы хозяйствующих субъектов. Они, в принципе, привели к таким трагическим последствиям. Проведено заседание правительства, где даны рекомендации акиматам организовать рейдовые мероприятия по местам приготовления пищи, охвата населения, проживающего в жилом частном секторе для того, чтобы провести разъяснительную работу, но подобный случай, буквально через неделю, произошёл у нас в городе Талдыкоргане», - привёл печальные примеры Ильин.

Он объяснил, что хозяин дома занёс с мороза пятилитровый газобаллон, что и привело к взрыву.

«Понятно, что местными исполнительными органами будут проводиться рейдовые мероприятия, но это, прежде всего, святая обязанность граждан заботиться о состоянии своего жилища, здоровье своих родных и близких, особенно в частном жилом секторе, где используется печное отопление. Необходимо не реже одного раза в три месяца проводить чистку дымохода, чтобы не было засорения, иметь топочный лист перед печью, не использовать легковоспламеняющиеся жидкости и не накрывать обогревательные устройства, не допускать хранения газовых баллонов возле печи и открытого огня», - ещё раз напомнил гарант безопасности глава ведомства.

Особое внимание он обратил на обеспечение безопасности детей.