Директор Института общественной политики партии «Nur Otan» Юлия Кучинская, выступая на Международной конференции «Нурсултан Назарбаев – ответственное лидерство: преемственность и эволюция», отметила, что компромисс между этническими, религиозными группами, региональными и страновыми интересами, глобальным и национальным стал основой стабильности Казахстана. При этом уникальная модель единства и согласия казахстанского народа была сформулирована и реализована именно в молодой столице.

«В первые годы независимости Казахстану предсказывали не самое лучшее будущее. Среди прочих угроз назывались мультиэтничность, мультикультурализм, этнолингвистическое, региональное, родовое деление. Астана стала точкой равновесия между различными силами и интересами, которые присутствовали в стране. Во многом это стало возможным благодаря демографической структуре Акмолы на момент переноса столицы. Численность населения Акмолы была оптимальной с одной стороны для мягкой социальной адаптации приезжающих в столицу из других регионов, с другой для сохранения баланса интересов внутри города», - отметила Юлия Кучинская.

Эксперт считает, что этническое разнообразие города, сформировавшееся под воздействием репрессий 30-х годов и масштабной кампании по освоению целины, позволило создать особый дух терпимости и толерантности в обществе.

Сегодня, 2 июля 2020 года в г.Нур-Султан в Национальной академической библиотеке Республики Казахстан проходит Международная конференция «Нурсултан Назарбаев. Ответственное лидерство: преемственность и эволюция».

Организаторы: Казахстанский институт стратегических исследований при Президенте Республики Казахстан и Служба Центральных Коммуникаций при Президенте Республики Казахстан.