Установленные требования по качеству интернета необходимо пересматривать, учитывая активное развитие и общемировые тренды. Но до сих пор неизвестны реальные масштабы проблемы. Ситуацию признал министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Багдат Мусин, выступая на брифинге в Службе центральных коммуникаций.

«По качеству связи в целом имеются нормативно-правовые акты, которые позволяют нам, как регулятору, определять качество связи. Если одна долька сигнала, значит по стандарту - интернет ловит, есть определённая связь. Но мы понимаем, что этой связи недостаточно для качественной работы в интернете. Поэтому мы говорим, что есть две проблемы: нет чётких требований по качеству интернета, и второе - у нас нет аналитики: где, какая ситуация, ловит или нет», - озвучил проблему министр, но подчеркнул, что ситуацию можно исправить.

«Чтобы решить проблему и проконтролировать качество интернета, мы пошли двумя путями. Первое - сервис народного контроля Bailanys.bar. Он сейчас работает, нажав одну кнопку, любой пользователь может зафиксировать данные о скорости в нашей базе данных. Это даёт нам координаты и скорость передачи в той или иной местности по республике. Соответственно, накопив все эти данные в базе, мы видим ситуацию по республике, где имеются зоны со слабым покрытием сигнала. Если этот сервис народного контроля будет распространён и мы зафиксируем все сигналы, то будем знать, куда посылать наших контрольных инспекторов, которые имеют право и полномочия зафиксировать слабость сигнала специальными измерительными устройствами и выписать определённые штрафы. Это позволит нам реагировать на ваши жалобы и на основании этой информации мы можем планомерную работу проводить, чтобы решить все проблемы с интернетом», - рассказал Багдат Мусин.

Bailanys.bar - не решение, но первый шаг, который позволит улучшить качество. На сегодня уже имеются данные более 50 тысяч таких проверок.

Второй путь – усиление роли регулятора, которое потребует ряда изменений на законодательном уровне.

«Для усиления контроля мы будем ужесточать и устанавливать определённые требования по качеству интернета. Чтобы было «от», а не «до» каких-то мегабайт или гигабит в секунду, а конкретно от определённого низкого параметра качества интернета, который операторы обязаны предоставлять в той или иной местности. Второе - будем утверждать и уже разработали совместно с заинтересованными сторонами, стандарты распределения радиочастот. Это нам поможет бороться с латифундизмом определённым, который на сегодня возник и не позволяет нам повысить качество и распределять радиочастоты тем операторам, которые реально нуждаются в них, чтобы повысить качество своих подаваемых сигналов. Третье предложение - увеличение размера штрафов для операторов связи. Ни у кого возражений нет, сейчас мы работаем над тем, чтобы соответствующий вопрос законопроекта зафиксировать», - перечислил Мусин изменения.

А ещё без подключения оптоволоконных линий к жилым комплексам, ввод их в эксплуатацию будет запрещён. Уже есть договорённость с министерством инфраструктурного развития.