Выступая на площадке Службы центральных коммуникаций в рамках экспертного брифинга, руководитель Управления общественного здоровья г.Алматы Камалжан Надыров сообщил, что с начала эпидемии в г. Алматы зарегистрировано 3 530 случаев заражения коронавирусной инфекцией.

Справочно: по итогам лечения выздоровело 2 178 человек, количество случаев с летальным исходом составляет - 23. В настоящее время в стационарах города находится на лечении 1 398 больных, в том числе в критическом состоянии – 19 человек, в тяжелой ситуации – 173, в средней степени тяжести – 1 044 и в удовлетворительном состоянии 162 человека. На аппаратах ИВЛ находятся – 11 пациентов, на не инвазивной искусственной вентиляции легких - 15

Как отметил К.Надыров, только за прошедшую неделю увеличилось количество госпитализаций и вызовов на службу скорой помощи почти в два раза. В целом, в динамике отмечается увеличение пациентов с тяжелым и крайне тяжелым течением. Увеличения количества тяжелых пациентов обусловлено ростом пациентов с сопутствующими заболеваниями, такими как: сахарный диабет, АГ, ИБС и другие. Так же четко прослеживается связь между тяжестью заболевания и возрастом пациентов, так среди тяжелых и крайне тяжелых пациентов более 80% составляют лица старше 60 лет.

Справочно: всего для борьбы с коронавирусом по городу задействовано 13 медицинских организаций - это 9 инфекционных стационаров с общей коечной мощностью 1940 коек, 2 провизорных центра с общей коечной мощностью 600 коек и 2 карантинные организации рассчитанных на 429 мест.

Ежедневно в инфекционные стационары госпитализируются более 100 пациентов. Клиники работают с колоссальной нагрузкой. Загруженность инфекционных стационаров составляет порядка 90%. С учетом увеличения роста заразившихся пациентов планируется вдвое увеличить коечную мощность инфекционных и провизорных стационаров и довести численность до 3700 коек.

Для организации лечения пациентов с КВИ только на стационарном уровне в городе Алматы работают порядка 1700 человек.

Справочно: на сегодняшний день всего в инфекционных стационарах задействовано 236 врачей, 610 среднего медицинского персонала, 393 младшего медицинского персонала. В провизорных стационарах работают - 86 врачей, 216 среднего медицинского персонала, 158 младшего медицинского персонала.

По информации эксперта, для обеспечения готовности к возможной новой волне заражения сформированы дополнительные бригады врачей, среднего и младшего персонала. Проводится работа по вовлечению волонтеров, врачей-резидентов.