Кирпичи и облицовочная керамика мавзолея Ходжи Ахмеда Ясави изготовлялись именно мастерами из Культобе. Там раскопаны и изучены кварталы гончарных мастерских. А сам город был обителью суфийских проповедников. Об этом говорит найденное культово-ритуальное сооружение представителей ясавийского ордена XV-XVI веков. Новостями о находках в предтечи Туркестана поделился в столичной студии Службы центральных коммуникаций генеральный директор КазНИИ культуры Андрей Хазбулатов.

Масштабные археологические исследования проводятся с использованием современных технологий: георадарное сканирование, фотограмметрия, съёмки дроном, выявляются наиболее ценные исторические объекты городища. Каждая из технологий помогает специалистам сохранить архитектурно-пространственную среду и исторический ландшафт объекта.

«После археологических изысканий и документирования найденных архитектур и артефактов, осуществляются научные консервационные и реставрационные работы. Этот процесс позволяет сохранить богатое культурное наследие страны. Методика консервации и реставрации исторических объектов и научная концепция разработаны на основе комплексных консультаций с международными специалистами ЮНЕСКО, которые имеют огромный опыт в деле сохранения культурного наследия мирового масштаба, коим, в принципе, и является городище Культобе», - подчеркнул гендиректор НИИ.

Он также выразил уверенность, что теперь Туркестан станет ещё более заманчивым для туристов.

«Мы уверены в том, что продолжающиеся научные исследования городища Культобе, как ключевого памятника в изучении процессов интеграции и взаимовлияния культур народов обширной Евразии, ещё больше укрепят не только статус Туркестана, как древнейшего сакрального центра тюркского мира, но и будут привлекать многочисленных туристов своей древнейшей историей. По примеру знаменитых археологических парков мира, таких как: Ёсиногари в Японии, Паркина в США, Европейский археологический парк Блисбрук-Рейнхейм и другие.