Директор Казахстанского института стратегических исследований при Президенте Зарема Шаукенова считает, что стабильно высокие рейтинги Нурсултана Назарбаева в течение многих лет обусловлены широкой поддержкой населения, а также эффективностью проводимой политики. Такое мнение эксперт озвучила в рамках Международной конференции «Нурсултан Назарбаев - ответственное лидерство: преемственность и эволюция».

«Высочайшие рейтинги Нурсултана Назарбаева в течение многих лет определялись поддержкой казахстанцами модели развития страны, реализуемой под политическим руководством Елбасы. Данное обстоятельство было отмечено в рамках межстранового исследования «Евразийский монитор», в котором, начиная с 2004 года, участвует Казахстан. Всего в данном исследовании участвуют 13 постсоветских стран. Так, в мае 2005 г. «Евразийский монитор» зафиксировал показатель поддержки населением Президента Назарбаева - 89%. В 2007 г. уровень поддержки Президента достиг 91%. И это были самые высокие рейтинги среди всех президентов стран – участниц исследований», - рассказала Зарема Шаукенова.

По ее словам, социологические и фактические рейтинги Нурсултана Назарбаева в период работы президентом столь высоки благодаря тому обстоятельству, что у большинства казахстанцев есть потребность в сильной личности, которая была бы способна обеспечить гармоничное развитие страны – как в экономической, так и в политической сферах.

Сегодня, 2 июля 2020 года в г.Нур-Султан в Национальной академической библиотеке Республики Казахстан проходит Международная конференция «Нурсултан Назарбаев. Ответственное лидерство: преемственность и эволюция».

Организаторы: Казахстанский институт стратегических исследований при Президенте Республики Казахстан и Служба Центральных Коммуникаций при Президенте Республики Казахстан.