Альтернативную политику инвестирования своих пенсионных накоплений также предлагают казахстанцам в рамках нового Закона. О нормах, предусматривающих возможность передачи части своих накоплений в финансовую организацию рассказала Мария Хаджиева. Заместитель председателя Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка вышла онлайн на брифинг в Службе центральных коммуникаций.

По её словам, ведомство будет ежемесячно формировать реестр частных управляющих компаний, в акции которых участники проекта захотят вложить свои накопления. К основным критериям относится наличие собственного портфеля и стаж на рынке не менее двух лет. И если работа частной компании вкладчику не понравится, он может поменять сферу, либо вернуть деньги на свой пенсионный счёт.

«По достижении пенсионного возраста, данные накопления, с учётом инвестиционного дохода, будут также возвращены под управление национального банка и в дальнейшем данные накопления будут использоваться для выплат по графику, или до заключения договора пенсионного аннуитета. То есть, фактически, данные деньги, находящиеся в частном управлении, не выходят из пенсионной системы и обеспечивают жизнедеятельность вкладчика в нетрудоспособном возрасте. Дополнительно для обеспечения сохранности финансовой устойчивости компании включены требования по собственному капиталу, минимальной доходности пенсионных активов, опыта управления инвестиционным портфелем и перечню финансовых инструментов, которые могут быть приобретены в рамках пенсионного портфеля. Если фактическая доходность предоставляемая управляющей компанией будет менее, чем та доходность, которая будет установлена на уровне нормативно-правового акта, управляющая компания в рамках законодательства будет возмещать вкладчику за счёт собственных средств возникшую разницу. Это с одной стороны позволяет установить дополнительную гарантию для вкладчика, с другой стороны - сократить потенциальные обязательства бюджета в части реализации гарантий государства по инфляции», - объяснила сложный экономический процесс представитель ведомства.

Экономист считает, что такое применение пенсионных начислений даст не только возможность подзаработать на своих кровных, но и простимулирует развитие отрасли.

«Передача пенсионных активов частным управляющим компаниям также будет стимулировать институциональный спрос на фондовом рынке, будет стимулировать казахстанских эмитентов выходить на фондовый рынок и будет способствовать росту инвестиций, в том числе иностранных, в ценные бумаги компаний реального сектора казахстанской экономики. Ожидается, что передача пенсионных активов в частное управление будет иметь в целом положительный эффект на экономику, а также обеспечит дополнительный инвестиционный доход и диверсификацию рисков вкладчика», - поделилась ожиданиями спикер.