Бизнес-сообщество предложило позволить вкладчикам пользоваться дивидендами с пенсионных накоплений уже сейчас, не дожидаясь зрелого возраста. В Агентстве по регулированию и развитию финансового рынка инициативу поддержали. Об этом стало известно в ходе брифинга в Службе центральных коммуникаций.

«Поскольку пенсионные накопления при передаче в частное управление сохраняются в пенсионной системе и в будущем используются на пенсионные выплаты, обеспечивая доход вкладчиков в нетрудоспособном возрасте, мы считаем возможным рассмотреть такую опцию. Предусмотреть возможность вкладчикам изымать часть или весь инвестиционный доход до достижения пенсионного возраста. Это предложение рассматривается Агентством совместно с заинтересованными госорганами», - сообщила заместитель директора Департамента рынка ценных бумаг Гульчехра Талкамбаева.

А вот вопрос о переводе всех накоплений сверх «порога достаточности» на депозит банка второго уровня – даже не рассматривается, потому что связан с большими рисками.

«Управление пенсионными активами имеет определённые особенности. Чтобы обеспечить сохранность пенсионных активов, Агентством предусматривается дифференцирование направлений инвестирования. Если предположить, что вкладчиком вся сумма пенсионных накоплений будет размещена на депозите в одном из банков второго уровня, мы видим в этом определённые риски. Потому что это - одно юридическое лицо - имеется вероятность банкротства, либо выхода из бизнеса. Поскольку пенсионные активы имеют особую важность для обеспечения доходов населения в нетрудоспособном возрасте, они инвестируются по различным финансовым инструментам с соблюдением условий по кредиту массовых инструментов, на депозите в конкретном банке мы не предполагаем инвестирование», - объяснила спикер.

Но также он добавила, что на депозиты разных банков второго уровня, в том числе и зарубежных, можно положить лишь часть накоплений.