В Казахстане по состоянию на 27 января зарегистрировано 181 117 больных с положительным результатом COVID-19 и 47 575 случаев с КВИ минус (-). Выздоровели 163 156 больных с КВИ+ и 35 348 больных с КВИ-. Занятость инфекционных коек составляет – 31% (6 492 койки), занятость реанимационных коек – 20% (374 койки). Такие данные на брифинге в Службе центральных коммуникаций привёл Первый вице-министр здравоохранения РК Марат Шоранов.

«За последние 2 месяца отмечается ухудшение эпидемиологической ситуации по коронавирусной инфекции. Республика Казахстан переместилась из зоны низкого риска в зону повышенного риска или «красную зону». Из зоны низкого риска в зону высокого риска или в «красную зону» также перемещены 4 региона: Западно-Казахстанская, Атырауская области, города Алматы и Нур-Султан. Также в красной зоне находятся Северо-Казахстанская, Павлодарская, Акмолинская и Костанайская области. В зоне умеренного риска или в «жёлтой зоне» на сегодняшний день находится Карагандинская область. Остальные регионы находятся в «зелёной зоне». Ежедневный мониторинг заболеваемости показывает, что в январе по сравнению с декабрем в республике отмечается рост заболеваемости КВИ на 10% за счёт роста заболеваемости в 8 регионах, которые на сегодня находятся в «красной зоне», где зарегистрировано 73% всех случаев», - подчеркнул представитель Минздрава.

Эпидемиологическая ситуация в регионах находится на постоянном контроле, акиматами приняты усиленные меры: сокращена наполняемость общепитов, график работы бизнес-объектов, действует локдаун выходного дня.

«При проведении эпидемиологического расследования случаев установлено что, 50% случаев выявляются при обращении за медицинской помощью с жалобами, 33% - при обследовании контактных лица, 16% - при обследовании с профилактической целью, остальные – завозные случаи (1%). Это указывает на продолжающееся распространение вируса при несоблюдении карантинных мер, а именно посещении мест массового скопления населения, не использование средств индивидуальной защиты. То есть, речь идёт о распространении инфекции внутри страны, а не завоза из вне», - сказал Шоранов.

Больше всех страдают пенсионеры – 20% от общего числа заболевших по стране, а в Акмолинской, Алматинской и Павлодарской областях удельный вес составляет от 25 до 30%. Это говорит о заносе инфекции домой другими совместно проживающими, или несоблюдение мер профилактики – резюмируют эксперты.