В период локдауна из-за COVID-19, были организованы и продолжают работать специальные сайты, оказывающие бесплатные онлайн-консультации. Об этом на брифинге Службы центральных коммуникаций сообщил генеральный директор Республиканского научно-практического центра психического здоровья МЗ РК Николай Негай.

К примеру, 4 апреля 2020 года в Казахстане заработал сайт covid-19.mentalcenter.kz. Эта платформа – детище Центра и Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ). Его целевая аудитория – не ограничена социальным или возрастным статусом. За психологической помощью могут обращаться все: и взрослые, находящиеся в изоляции в условиях карантина, и дети, подростки, пожилые люди и с инвалидностью. Профессиональную консультацию проводят и для психологов образования и медработников, находящихся на передовой в борьбе с КВИ.

«Сайт состоит из двух частей. Первая – образовательная. Вы можете узнать, как регулировать те или иные расстройства, тревогу, нарушение сна, то есть управлять своим стрессом в период пандемии. На сегодняшний день более 40 тысяч человек посетили этот сайт, где совершили более 100 тысяч соответствующих сессий. Вторая часть - это соответствующая индивидуальная помощь. Вы можете задать вопрос, который Вас интересует и получить ответ в письменном виде. Также online-консультации. Ими воспользовались 350 человек», - рассказал Негай.

Кстати, чтобы записаться на консультацию, достаточно лишь номера телефона. В СМС абоненту придёт время онлайн-встречи. Можно также обратиться в справочную службу, контакт-центр и на электронный адрес. Вся информация конфиденциальна!