Министерством образования и науки проводится определённая работа по решению проблемы с вузами, предоставляющими некачественное образование. На сегодняшний день государственный контроль проводится в соответствии с Предпринимательским кодексом. Об этом на брифинге в Службе центральных коммуникаций сообщила председатель Комитета по обеспечению качества в сфере образования и науки МОН РК Гулзат Кобенова. По её словам, ведомство проводит проверки по нескольким направлениям. А в случае не устранения пробелов, принимает соответствующее решение и меры в рамках Административного кодекса.

«Первое направление - профилактический контроль. В результате вузу будут предоставлены две дополнительные возможности. Здесь главное, чтобы вуз, несмотря на академическую самостоятельность, не нарушал законодательство в сфере образования и не допускал недостатков. Второе направление - внеплановые проверки. Министерство назначает проверку на основании поступивших заявлений от родителей, учащихся, преподавателей. Результаты проверки показали, что вузами не созданы надлежащие условия, учебный процесс проводится без преподавателя, либо содержание каждой подготовленной дисциплины не соответствует названию. В связи с этим возникают вопросы по качеству образовательных программ», - сказала Г. Кобенова.

Также представитель ведомства отметила, что в некоторых учебных заведениях отсутствуют соответствующая материально-техническая база, лаборатории.

«При этом Министерство со своей стороны примет соответствующее решение и будут вынесены соответствующие судебные решения. Тогда станет понятно, будет ли вуз продолжать работу дальше. Главное - обеспечить качественное образование, правильно используя академическую самостоятельность, не допуская нарушений», - резюмировала Кобенова.