В Казахстане, в 2018 году было зафиксировано 3200 сообщений о побочных действиях лекарственных средств, передает ortcom.kz.

«Некоторые медицинские препараты из их числа были временно или полностью изъяты из обращения», - сказал и.о. генерального директора РГП на ПХВ «Национальный центр экспертизы лекарственных средств, изделий медицинского назначения и медицинской техники» МЗ РК Канат Ержанов.

Он отметил, что эффективная работа по фармаконадзору и мониторингу побочных действий лекарственных средств препятствует допуску на прилавки казахстанских аптек опасных для здоровья препаратов.

«В случае, если Вы принимаете лечение по показаниям и назначению врача, но наблюдаете побочное действие от применения того или иного препарата или медицинского изделия, Вы можете сообщить об этом, заполнив электронное карт-сообщение на сайте НЦЭЛС вместе со своим лечащим врачом», - проинформировал Канат Ержанов.

Далее в срок до 48 часов НЦЭЛС проанализирует данные и проинформирует Комитет фармации МЗ РК о серьезных побочных реакциях. На основе предоставленной информации и проведенной экспертизы Комитет Фармации примет регуляторные меры и решение по запрету применения препарата, изъятию из обращения, приостановлении серии либо партии лекарственных средств.