Детский телеканал «balapan» в весеннем телесезоне запустил 22 проекта, из них 6 - собственного производства, 10 лучших зарубежных анимационных и документальные фильмов, также 3 телесериала и 3 проекта для You Tube.

«В этом году впервые на нашем телеканале мы запустили утреннюю развлекательную программу «Таңжарық», которая выходит в эфир в субботу и воскресенье. А в уникальном проекте «Баламен сұхбат» маленькие журналисты ведут беседу с известными личностями нашей страны, где старшее поколение делится своими знаниями и интересными случаями из жизни. Телеканал «balapan» на весенний праздник Наурыз тоже подготовил несколько спецпроектов. Недавно все активные школы Астаны, с которыми мы творчески сотрудничаем, приняли участие в соревновании по национальным играм «Наруыз-думан». В данном мероприятии 8-9-летние ученики соревновались по разным видам национальных игр, как: «бұқа тартыс», «күй тартыс», «қазақша күрес», «жамбы ату», «асық ату». В предпраздничные дни мы планируем показать их в эфире. Такие проекты очень важны и полезны для подрастающего поколения, ведь, это наши традиции», - сказала директор телеканала «balapan» Макпал Жумабай.

Она рассказала о проектах телеканала - праздничных спецвыпусках, рассказывающих о национальных традициях и обычаях нашего народа.

«Гостем программы «Таңжарық» станет 6-летний Бекмансур Тимурулы, которого прозвали «самый лучший мальчик». Он покажет свое мастерство в игре в асыки. А маленькие кулинары будут готовить в студии наши национальные блюда. В передаче «Bala Time» известная певица Майра Ильясова проведет церемонию обряда «тұсау кесу». В программе «Баламен сұхбат» известный этнограф Жамбыл Артыкбаев расскажет о позабытых национальных играх и поделится интересными фактами», - поделилась Макпал Жумабай.

Помимо этого, по словам Макпал Жумабай, в праздничные дни дети увидят диснеевские анимационные фильмы «Волшебный мир» и «Красавица и чудовище» на казахском языке».