Республика Казахстан выдала первое на территории стран ЕАЭС регистрационное удостоверение лекарственного препарата для медицинского применения.

Кроме того, в рамках ЕАЭС Казахстан в 2018 году принял 23 заявки от зарубежных и отечественных фармпроизводителей на проведение экспертиз ЛС в качестве референтного государства. Об этом стало известно в ходе пресс-конференции в СЦК.

«Всего в 2018 году проведено более 6,5 тысяч экспертиз лекарственных средств и медицинских изделий, что на 18% больше по сравнению с 2017 годом. Из общего числа проведенных экспертиз - 3% (176) отказов в регистрации, то есть - некачественные лекарства и медизделия не были допущены на рынок Казахстана», - сказала председатель Комитета фармации МЗ РК Людмила Бюрабекова.

Как пояснила председатель комитета фармации, только в 2018 году число отказов составило 1% или 863 препарата не отвечали требованиям качества и безопасности.

Людмила Бюрабекова отметила, что ежегодно Национальным центром экспертизы лекарственных средств выдается порядка 63 тысяч заключений на безопасность и качество ввозимых и выпускаемых в РК лекарственных препаратов.