В Казахстане арбузы продаются практически круглый год, их качество под контролем Минздрава страны.

"Вопрос арбузов в последнее время у нас контролируется, также как и овощей", - сказал Председатель Комитета охраны общественного здоровья Министерства здравоохранения Республики Казахстан - Главный государственный санитарный врач Республики Казахстан Жандарбек Бекшин в СЦК отвечая журналистам на вопросы в ходе пресс-конференции по итогам отчетной встречи министра здравоохранения РК с населением.

Как сообщил главный санврач страны, рынок сейчас регулирует спрос.

"Если раньше мы имели арбузы только в июле-августе, то сейчас они практически круглый год на прилавках наших магазинов. Это арбузы, выращенные в Республике Иран. Поступающие к нам иранские арбузы находятся под контролем. Их проверяют на содержание нитратов наши территориальные департаменты проверяют", - проинформировал Жандарбек Бекшин.

Кроме того, он отметил, что с каждым годом содержание нитратов в бахчевой продукции уменьшается.

"Содержание нитратов в пищевой продукции контролируют лаборатории, которые находятся на рынках, аккредитованыв системе Минсельхоза. Более того, лаборатории Минздрава осуществляют контроль за содержанием нитратов, осуществляя контрольные закупы. Для профилактики кишечных инфекций перед употреблением необходимо хорошо мыть арбузы! Это же относится и к овощам и бахчевым культурам", - сказал Ж.Бекшин.