Глава государства Нурсултан Назарбаев выступил с заявлением к народу Казахстана и заявил о том, что принял решение о прекращении своих полномочий, передает ortcom.kz со ссылкой на Bnews.kz.

"В важные исторические моменты я выступаю перед народом. Сегодня такой день, но важность сегодняшнего обращения другая. Я как президент Казахстана принял решение о прекращении собственных полномочий. Безусловно, это непростое решение. В этом году 30 лет как я занимаю самый высокий пост в нашей стране" , - сказал Нурсултан Назарбаев.

"В момент распада СССР наша экономика находилась в трудном положении. В стране была разруха. ВВП упал. Была нехватка товаров народного потребления. В один момент остановили работу все основные заводы. Казалось, что мир уходит из под ног. Это были непростые испытания. Мы прошли эти испытания и встали на путь развития страны. (...) У нас были три приоритетные задачи. Мы делали это, чтобы создать современную, демократическую Республику", - сказал Назарбаев.

"Легко сказать все это, а как это делалось, в каких сложных условиях, какими эмоциональными нервами и перегрузками – это знаем только мы, мое поколение. Мы все это делали во имя создания современного демократического государства Республики Казахстан. Понимая, что нельзя было построить демократический институт при слабой экономике и бедствующих гражданах, мы во главу угла поставили экономическое развитие и рост благосостояния граждан. Вот, почему родился тезис «сначала экономика, потом политика", - отметил Назарбаев.

"Все эти годы народ поддерживал меня. На всех выборах я получал самые высокие показатели поддержки избирателей. Я был удостоен великой чести служить моему великому народу, родной стране, которая доверила мне управлять страной в эти трудные времена. Огромное спасибо вам за это. Я низко кланяюсь всем вам. Благодаря такой поддержке я работал не жалея сил, энергии, здоровья, времени. Вы это видели. Я это делал, чтобы оправдать ваше доверие. Для меня это было высшей наградой.

Как вам известно, нашими законами я наделен статусом Первого Президента – Елбасы, Лидера Нации. Остаюсь Председателем Совета Безопасности, который законами наделен серьезными полномочиями определения внутренней, внешней политики. Остаюсь председателем Партии "Нур Отан", членом Конституционного Совета. Я остаюсь с вами как гражданин страны, как человек, который любит мой народ, мою страну", - сказал Назарбаев.