В ходе отчетной встречи перед населением министр индустрии и инфраструктурного развития РК Бейбут Атамкулов сообщил, что по итогам 2019 года железнодорожным транспортом перевезено 407 млн. тонн грузов (в 2018 году – 397 млн. тонн), а доходы от транзитных перевозок выросли на 16% и составили 277 млрд. тенге.

Говоря о результатах текущего года, спикер отметил, что рост объемов перевозок за 4 месяца 2020 года составил 3,1% в сравнении с 2018 годом (перевезено 130,6 млн. тонн грузов.).

По информации министра, с учетом внесения в 2019 году изменений в Закон «О железнодорожном транспорте» в текущем году продолжится работа по дальнейшему совершенствованию законодательства с учетом внесения норм по деятельности частных грузовых перевозчиков на железной дороге.

В рамках обновления парка пассажирских вагонов через меры государственной поддержки в 2019 году приобретены 109 пассажирских вагонов, в текущем году планируется приобретение порядка 100 новых вагонов. В целях обеспечения прозрачности реализации проездных документов и пресечения фактов незаконной скупки и перепродажи частными лицами на вокзалах повсеместно внедрена электронная система продажи билетов «Мобиус», посредством которой билеты в случае отсутствия мест приобретаются в порядке очередности по листу ожидания.
Говоря о ситуации в сфере автомобильного транспорта, глава ведомства отметил, что в 2019 году автотранспортом перевезено 3,5 млрд. тонн грузов (+2% к 2018 г.) и 23,8 млрд. пассажиров (+3% к 2018 г.).

Справочно: за 4 месяца 2020 года автотранспортом перевезено 877,4 млн. тонн грузов и 5,6 млрд. пассажиров, что меньше аналогичного показателя 2019 года на 9% и 24% из-за ситуации, связанной со всемирной пандемией и введенным ЧП.

В рамках льготного кредитования из республиканского бюджета закуплено 648 автобусов отечественного производства (в 2018 г. – 45 ед.), в результате чего изношенность автобусного парка страны снизилась до 43% (2018 г. – 55%). В текущем году планируется дальнейшее обновление автобусного парка за счет 10 млрд. тенге, выделенных из республиканского бюджета.

В сфере водного транспорта через морские порты Актау и Курык в 2019 году перевалено порядка 6 млн. тонн груза, объем перевозок грузов на морских судах составил 4,2 млн. тонн (больше на 40% показателя 2018 года). За 4 месяца текущего года морскими портами обработано более 2 млн. тонн груза, что соответствует объему аналогичного периода прошлого года.

В целях наращивания грузопотока прорабатываются проекты по открытию новых морских линий с портами прикаспийских государств, увеличению грузоперевозок из Каспия до портов на Черном море, созданию на базе порта Актау транспортного узла («контейнерного хаба»). Дополнительный импульс также придаст принятие до конца текущего года Соглашения о судоходстве, подписанное в рамках Евразийского экономического союза, а также развитие двустороннего сообщения по реке Иртыш с Россией и Китаем.

В ходе своего выступления Б.Атамкулов отдельно остановился на вопросах развития гражданской авиации. Так, по его информации по итогам прошлого года перевезено более 8,6 млн. пассажиров (в 2018 году - 7,9 млн.), количество обслуженных пассажиров в аэропортах страны составило 17,7 млн. человек (в 2018 году - 15,8 млн.). По итогам прошлого года транзитный пассажиропоток вырос до 1 млн. транзитных пассажиров.

В качестве значимых достижений глава ведомства отметил: реконструкцию взлетно-посадочных полос аэропортов в городах Костанай и Балхаш; запуск с 1 мая 2019 года первого отечественного низкобюджетного перевозчика «Fly Arystan»; внедрение с ноября 2019 года режима «открытого неба» в 11 аэропортах Казахстана.

Как отметил спикер, после улучшения ситуации с распространением пандемии коронавируса, министерством будет проводиться работа по возобновлению и открытию новых международных авиамаршрутов.

Кроме этого, в текущем году планируется запуск нового международного аэропорта в г. Туркестан, будет продолжено строительство нового терминала аэропорта в г. Шымкент и реконструкция аэровокзального комплекса аэропорта г. Уральске. На сегодняшний день начата реконструкция взлетно-посадочной полосы аэропорта г. Усть-Каменогорске.