«Мы обращаемся сегодня к родителям, чтобы они проверили прививочный статус детей, и, если обнаружите, что дети не привиты против кори, надо в обязательном порядке прививаться», - сказал в ходе пресс-конференции в СЦК председатель Комитета охраны общественного здоровья Министерства здравоохранения РК – Главный государственный санитарный врач страны Жандарбек Бекшин.

По информации главного санитарного врача страны, в Казахстане используется безопасная, имеющая сертификат ВОЗ вакцина против трех заболеваний: коклюша, краснухи и паротита.

«Мы бы хотели, чтобы родители понимали, что нужно ограничить посещение мест скопления, особенно в закрытых помещениях, где проводятся культурно-массовые мероприятия, особенно относится опять же к родителям, которые не привили своих детей», - отметил он.

Также врач обратился к женщинам, которые планируют рождение ребенка.

«Чтобы предотвратить заболевание ребенка после рождения, обеспечить его внутриутробным иммунитетом - тоже надо прививаться.

При появлении первых симптомов - повышение температуры, головной боли и сыпи, необходимо сразу же обращаться к врачам для того, чтобы пройти обследование и выполнять все рекомендации врачей.

Ж.Бекшин отметил, что специфическое лечение при кори отсутствует.

«То есть лечение проводится посимптомно. Чтобы не допустить заболевание в целях профилактики - только вакцинация. Поэтому там, где мы обнаруживаем больного - в его окружении, проводится работа по вакцинации. Только с ноября прошлого года по сегодняшний день среди контактных заболеваний привито около 2500 тысяч человек. В связи с этим хочу еще раз отметить необходимость вакцинации», - добавил спикер.