В сфере строительства внедряется ИИ на всех этапах – от проектирования до контроля строительства. На этапе планирования и градостроительства запущен пилотный проект по применению «компьютерного зрения» в сочетании с искусственным интеллектом для контроля реализации цифровых генпланов и ПДП. Система сопоставляет фактическое состояние объектов с утвержденной проектной документацией. Это позволяет сократить время выявления несоответствий с 3 рабочих дней до 4 часов и минимизировать риски незаконной застройки.
Параллельно совместно с Казахтелеком ведется работа по использованию дронов для создания цифровых двойников городов. На этапе проектирования и государственной экспертизы планируется внедрение искусственного интеллекта для проверки BIM-проектов. Для этого строительные нормативы переводятся в машиночитаемый формат, что позволит проводить предварительную проверку проектов и сократить сроки экспертизы.
«Это также устранит различия в сроках рассмотрения типовых проектов в разных регионах с учетом особенностей грунтов и сейсмичности, а также обеспечит единые и прозрачные правила государственной экспертизы по всей стране. Параллельно BIM планируется внедрить как обязательный стандарт проектирования, на первом этапе – в промышленном строительстве», – отметил Ерсайын Нагаспаев.
Министр добавил, что в промышленности искусственный интеллект уже применяется для контроля качества и оптимизации производственных процессов. Также в горнодобывающей отрасли внедряются решения на базе искусственного интеллекта.