16.06.2026 в 09:16

Создание доступной среды: в Казахстане адаптировано более 30,5 тыс. объектов

В Казахстане продолжается работа по формированию безбарьерной среды и обеспечению доступности объектов социальной инфраструктуры для лиц с инвалидностью. В настоящее время реализуются: Концепция инклюзивной политики в РК на 2025-2030 годы, Дорожная карта на 2023-2027 годы и проект «Халықпен бірге», сообщает Министерство труда и социальной защиты населения РК.

В рамках Дорожной карты предусмотрена работа по адаптации более 42 тыс. объектов, включенных в Интерактивную карту доступности. Работа проводится поэтапно: ежегодно адаптации подлежит не менее 20% объектов. Таким образом, в 2023 году – 20% объектов на Карте, в 2024 – 40%, в 2025 – 60%, в 2026 – 80%, в 2027 – 100%.

До конца 2026 года по стране планируется адаптировать 34 318 объектов. По состоянию на 15 июня 2026 года полностью адаптирован 30 571 объект, что составляет 71% от запланированного количества.

Среди адаптированных объектов:

  • объекты здравоохранения – 5 020;
  • объекты образования – 9 574;
  • объекты культуры – 2 257;
  • объекты торговли и оказания услуг – 6 369;
  • государственные и квазигосударственные организации – 4 222;
  • иные объекты – 3 129.

Наибольшее количество адаптированных объектов приходится на город Алматы (6 189 объектов), Туркестанскую (2 512 объектов), Кызылординскую области (1 887 объектов), город Шымкент (1 623 объекта), Атыраускую область (1 559 объектов) и город Астана (1 456 объектов).

Проводимая работа направлена на обеспечение беспрепятственного доступа лиц с инвалидностью к объектам социальной инфраструктуры. При адаптации объектов особое внимание уделяется доступности входных групп, санитарно-гигиенических помещений, навигации, а также созданию условий для самостоятельного и безопасного передвижения всех категорий граждан.

По мнению граждан с инвалидностью, реализуемые меры способствуют повышению качества жизни и расширению возможностей для участия в общественной жизни.

«С каждым годом безбарьерная среда расширяется, и это напрямую влияет на качество нашей жизни. Особенно радует, что меняется само отношение общества: предприниматели и собственники объектов начинают понимать реальную важность инклюзии. Ведь доступная среда – это, прежде всего, наша независимость», – поделился своим мнением Дастан Раушанбеков, имеющий инвалидность первой группы.

Работа по созданию доступной среды будет продолжена во всех регионах страны в соответствии с планами, предусмотренными в рамках реализации государственной инклюзивной политики.