02.04.2021 в 13:40

Сопроводительные накладные на товары заменят ряд документов

В рамках оцифровки документов для исполнения налогового законодательства внедряются сопроводительные накладные на товары, которые в перспективе заменяют сразу несколько документов. Это -сопроводительные накладные на подакцизные товары, накладная на отпуск товаров на сторону, товаро-транспортная накладная, заявление о ввозе товаров и уплате косвенных налогов с территории государств-членов ЕАЭС. Об этом сообщил заместитель председателя Комитета государственных доходов МФ РК Жайдар Инкербаев на брифинге в Службе центральных коммуникаций.

Поскольку СНТ оформляется полностью в электронном виде, то бумажного документооборота не будет. Соответственно, сократятся  расходы на бумагу, принтеры, почтовые расходы на доставку и содержание архивов для хранения бумажных документов. А главный плюс цифрового решения – экономия времени.


«С внедрением СНТ ускорится грузооборот в рамках ЕАЭС. Транспортные средства будут через границы проходить в ускоренном порядке, поскольку не будет волокиты, связанной с необходимостью сканирования бумажных копий документов», - сказал Ж. Инкербаев.