08.07.2021 в 15:20

Цифровая ипотека за один день, регистрация недвижимости за час и другие перспективы цифровизации госуслуг

Ипотеку не предлагать. Часто можно прочитать в объявлениях о продаже недвижимости такое категоричное примечание. Синоним волокиты сделке купли-продажи жилья скоро станет не актуальным. По крайней мере, так утверждают представители госкорпорации «Правительство для граждан». Они продолжают работы по оцифровке данного направления.

«В части оформления недвижимости люди вынуждены неоднократно посещать банки, ЦОНы и нотариусов для оформления ипотеки. В среднем нужно потратить более 5 рабочих дней. Мы создали специальную цифровую инфраструктуру для банков. Совместно с Freedom finance с 1 июля текущего года запущен проект по оформлению цифровой ипотеки всего за один день, с использованием технологии Blockchain и одним посещением нотариуса. В августе планируется полностью оцифровать процесс покупки жилья у застройщика, начиная с регистрации права и заканчивая регистрацией снятия с залога», - порадовал новостью первый заместитель председателя Правления НАО «Государственная корпорация «Правительство для граждан» Суйениш Абдильдин. 


В ускоренном порядке можно будет зарегистрировать права на недвижимость, например, свежекупленную. Подача документов через ЦОНы сокращена до одного дня. А через информационную систему электронного нотариата можно будет оформиться даже за час. Сейчас этот вопрос прорабатывается. 


 «В связи с востребованностью среди населения электронного технического паспорта объектов недвижимости, Госкорпорацией с 14 декабря 2020г. реализована выдача электронного технического паспорта на квартиры, комнату в общежитии, индивидуальные гаражи и дачные строения на всей территории Республики Казахстан. Со дня реализации услуги изготовлены и выданы порядка 8 тысяч электронных техпаспортов. Кроме того, Госкорпорацией прорабатывается вопрос по расширению данной услуги на большие объекты недвижимости, такие как, имущественные комплексы, многоквартирные и индивидуальные жилые дома, нежилые и другие объекты недвижимости. Срок реализации - декабрь 2021 года», - отметил заместитель председателя Правления НАО «Государственная корпорация «Правительство для граждан» Сержан Жумабеков.
К осени намерены автоматизировать и заключение контрактов с коммунальщиками. Новым хозяевам квартиры, например, не придётся ходить в энергосбыт, горводоканал и другие предприятия. В столице интегрируют систему IQala с госбазой данных. 


Всего за 6 месяцев 2021 года Государственной корпорацией непосредственно оказано 1 755 907 государственных услуг. Из них по линии регистрации прав на недвижимое имущество -1 236 606 услуг; регистрация залога движимого имущества – 9780 услуг; по изготовлению технического паспорта через фронт офисы – 206 175 услуг.