29.07.2021 в 16:00

Е. Ибраимов: я бы изменил тактику спортсменов

Что бы Вы изменили, если бы были главным тренером сборной Казахстана по боксу? Об этом журналисты спросили члена комиссии Международной федерации АИБА Ермахана Ибраимова на брифинге в Службе центральных коммуникаций.
Е. Ибраимов: я бы изменил тактику спортсменов



«В 2002-2004 годах я работал главным тренером, тогда Бахтияр Артаев получил золото, Геннадий Головкин - серебро, Серик Елеуов - бронзу. На каждой Олимпиаде боксеры зарабатывали в копилку Казахстана по 3-4 медали. Но в 2008 году их было 2: одна бронза у Еркегали Шыналиева и одна золотая Бахыта Сарсекбаева. Сегодня наши болельщики бурно обсуждают ситуацию в социальных сетях, и я призываю их к спокойствию. Если остальные 4 наших боксёра хорошо выступят и получат медали, то все эти истории забудутся. Мы уверены, что они победят», - сказал Ибраимов.


А что касается подготовки спортсменов, добавил бы изменения в тактическом плане.


«Наши боксеры абсолютно не работают второй рукой, только ведущей. Если правша, то бьёт только правой, левша – левой, и нет никаких обманывающих маневров на дистанции. Не могут показать бой, как, например, Серик Сапиев на Лондонской Олимпиаде, Бахтияр Артаев в Афинах. Здесь тактически всем боксерам нужны перемены. Не работают с ногами. Нужно защищаться ногами. Нужно сразу же сокращать дистанцию, не дать опомниться противнику, и про защиту не забывайте», - сказал спортсмен.