16.09.2021 в 16:30

Строительство новых очистных сооружений позволят сократить объёмы потребления воды с водовода «Астрахань-Мангышлак» на 70% за счёт повторного водопользования

В городе Атырау объём выбросов от промышленных объектов составляет 35 тысяч тонн, из которых только на долю АНПЗ приходится 30%. В течение года регулярно фиксируется высокий случаи загрязнения воздуха сероводородом, источником которой являются поля испарений «тухлая балка». В рамках Дорожной карты планируется провести рекультивацию более тысячи га полей. Работы начались. По словам председателя Комитета экологического регулирования и контроля МЭГПР РК Зулфухара Жолдасова, общая стоимость кампании составит 1,2 млрд тенге.

«В этом же году будет запущено на левом берегу новое очистное сооружение. Стоит отметить, что источником загрязнения являются как городские очистные сооружения, так и АНПЗ. В настоящее время идёт большая реконструкция сооружений и накопителей. Компанией Норт Каспиан Оперейтинг Компани до 2022 года будет завершено строительство новых очистных сооружений, которые позволят сократить объёмы потребления воды с водовода «Астрахань-Мангышлак» на 70% за счёт повторного водопользования. Это очень важно, поскольку магистраль является очень важным поставщиком питьевой воды. В городе Павлодаре ежегодно объём выбросов составляет 199 тысяч тонн, из них более 76% приходится на предприятия топливно-энергетического комплекса, 20% - металлургии.  Наибольшими «вкладчиками» являются известные компании Экибастузская ГРЭС, Аксуский завод ферросплавов и Павлодарский нефтехимический завод. Предусмотрен ряд мероприятий на вышеуказанных предприятиях. Допустим, на Аксуском заводе ферросплавов электролизном заводе снизить выбросы мы предполагаем на 67 тысяч тонн, или 50% и по твёрдым различным веществам», - резюмировал чиновник.