28.12.2021 в 11:40

В этом году добыто 85,7 млн тонн нефти, а экспорт составил 67,6 млн тонн - министр энергетики

Министр энергетики Магзум Мирзагалиев на брифинге в Службе центральных коммуникаций рассказал о проделанной работе в топливно-энергетической отрасли в текущем году и о ходе исполнения поручений Главы государства. Руководитель ведомства остановился, прежде всего, на ключевых показателях нефтяной отрасли. По итогам 2021 года объём добычи нефти составил 85,7 млн тонн, экспорта нефти – 67,6 млн тонн. Объём переработки нефти составил 17,1 млн тонн и производства нефтепродуктов – 13,1 млн тонн.

«За годы независимости мы видим динамику увеличения добычи нефти. Она будет расти и дальше. Драйверами нефтедобычи страны остаются три крупных нефтегазовых проекта - Тенгиз, Карачаганак и Кашаган. Они вносят значительный вклад в экономический рост страны. По итогам 2021 года объём добычи нефти на морских проектах составит 26,5 млн тонн, газа – 14,5 млрд кубометров. На Тенгизском месторождении реализуется «Проект будущего расширения» стоимостью 45,2 млрд долларов США, что позволит увеличить добычу нефти на 12 млн тонн в год. На сегодняшний день общий прогресс работ по проекту составляет 87%, завершение проекта планируется в 2023 году. Объём добычи нефти на месторождении Кашаган по итогам года ожидается на уровне 15,9 млн тонн, газа – 9,7 млрд кубометров. Достижение плановых показателей на месторождении будет обеспечено за счёт строительства двух газоперерабатывающих заводов. Эти заводы позволят дополнительно добывать 3 млрд кубометров товарного газа в год и увеличивать добычу нефти с 16 млн тонн до 20 млн тонн в год. Объём добычи нефти на Карачаганакском месторождении составляет 11,6 млн тонн, газа-18,7 млрд кубометров. На сегодняшний день на Карачаганаке реализуются проекты, которые позволят поддерживать уровень добычи жидких углеводородов в пределах 11-12 млн тонн в год», - сказал министр. 


Одними из перспективных проектов ближайшего 10-летия являются проекты «Каламкас-Море» и «Хазар». Разработка данных месторождений стоимостью 4,5 млрд долл. США позволят добывать 4 млн тонн нефти, начиная с 2028 года. С учётом истощения «зрелых месторождений», эти проекты будут иметь значительный вклад в добыче нефти Мангистауской области.