21.02.2022 в 13:10

Преступники специально нападали на объекты госорганов и совершали массовые беспорядки в разных регионах, блокировали автомобильные трассы, перекрывали железные дороги

Генеральной прокуратурой продолжается работа по установлению причин и деталей январских событий. С каждым днём органы уголовного преследования выясняют более подробную картину произошедшего. Об этом на брифинге в СЦК заявил заместитель начальника 1 службы Генеральной прокуратуры Елдос Килымжанов.

«На сегодня ясно видим, что изначально граждане шли на мирный митинг, затем инициативу перехватили криминальные и деструктивные силы, которые организовали погромы и беспорядки, совершали акты терроризма с целью захвата государственной власти. Преступники специально нападали на объекты государственных органов и совершали массовые беспорядки в разных регионах.
Этим они пытались не допустить прибытия дополнительных сил правопорядка. Наглядный пример тому - Атырауская область. Опасаясь, что их планам может помешать прибытие силовиков извне, преступники заблокировали автомобильные трассы, перекрыв железные дороги, остановили движение трёх пассажирских и 5-ти грузовых поездов. Далее, они группами нападали на полицейских и солдат Национальной гвардии, совершали погромы и поджоги. Дошло до того, что 18-летнего безоружного солдата срочной службы сбросили с центрального моста. Он чудом остался жив», - рассказал спикер.