06.04.2022 в 15:00

Для исключения коррупционных проявлений разработана единая государственная информационная система субсидирования

С прошлого года в соответствии с поручением Главы Государства министерством сельского хозяйства проводилась работа по совершенствованию механизма субсидирования АПК. Было подготовлено несколько вариантов реформирования существующей системы субсидирования, которые неоднократно были обсуждены на заседаниях Рабочей группы. Однако, в целях сохранения стабильности развития АПК в текущих условиях принято решение о переносе срока внедрения нового механизма субсидирования на 1 января 2023 года. Об этом на брифинге в СЦК заявил глава ведомства Ербол Карашукеев.
Для исключения коррупционных проявлений разработана единая государственная информационная система субсидирования

Вместе с тем, для стабильного функционирования отрасли по поручению Главы государства при уточнении республиканского бюджета прорабатывается вопрос дополнительного выделения субсидий в сумме 139 млрд тенге, которые будут направлены на погашение образовавшейся задолженности прошлого года, а также нивелируют последствия повышения цен на товарно-материальные ресурсы, используемые при производстве сельхозпродукции. 


«Помимо этого, для реализации инвестпроектов по производству овощей и сахарной свёклы дополнительно будет направлено 8,3 млрд тенге на приобретение современных систем орошения и подведения необходимой инфраструктуры. Также в рамках масштабирования проекта по повышению доходов сельского населения в целях открытия собственного бизнеса и расширения деятельности начинающих предпринимателей планируется выделение 40 млрд тенге на микрокредитование жителей сельских населённых пунктов и малых городов, что позволит создать не менее 8 000 тыс. рабочих мест. Для исключения коррупционных проявлений, а также обеспечения прозрачности при получении мер государственной поддержки, разработана единая государственная информационная система субсидирования, которая будет бесплатной для фермеров и интегрирована со всеми основными государственными базами данных. Все действия системы будут автоматизированы, что позволит до минимума свести коррупционные риски при распределении и выдаче субсидий», - отметил спикер. 


Уже проведено пилотное тестирование системы в Акмолинской области, сейчас её дорабатывают.