02.06.2022 в 13:40

30 лет государственным символам РК

В соответствии с поручением Президента внесён ряд предложений по празднованию Дня государственных символов. Сегодня стоит задача провести юбилейные мероприятия на высоком уровне. Все поручения взяты на контроль. Об этом на площадке Службы центральных коммуникаций сообщил вице-министр культуры и спорта РК Нургиса Дауешов.

По его словам, к 30-летию государственных символов был подготовлен единый логотип и специальные видеоролики. Они размещены на официальных сайтах государственных органов и в социальных сетях, чтобы популяризировать ценности государственных символов среди населения.

«Одним из особо важных событий в нашей новой истории является установление Дня государственных символов Республики Казахстан. 4 июня 1992 года были подписаны Законы о Флаге, Гербе и музыкальной редакции государственного гимна Республики Казахстан. В этом году исполняется 30 лет государственным символам страны. Сегодня у нас есть гимн и герб, символизирующие исторический путь нашего народа, быт родной страны, традиции и обычаи нашей нации, есть небесно-голубой флаг. Главной целью популяризации государственных символов является продвижение идеи казахстанского патриотизма, формирование чувства гордости граждан за социально-экономические достижения страны и воспитание у подрастающего поколения уважения к символам независимости. В этом контексте важно, чтобы в период 30-летия символики Республики Казахстан государственные символы использовались в соответствии со стандартами»,- сказал вице-министр.