28.06.2022 в 14:40

Не просто переработка, но и заготовка собственного сырья. О сахарном заводе в Павлодарской области рассказал глава региона

Судьбой сахарного завода, разработкой ПСД которого занимается СПК «Павлодар», озадачились участники брифинга СЦК. Акима Павлодарской области спросили, почему первый проект не прошёл экспертизу? Что именно не устроило экспертов? Сколько потрачено средств и сколько ещё предстоит потратить, чтобы получить хотя бы проект? И на какой стадий подведение коммуникаций к будущему заводу? На какой стадии поиски инвестора? Имеются ли потенциальные? И каковы шансы, что завод построят в обозначенные сроки, то есть в 2024 году?

На весь спектр вопросов по объекту ответил Абылкаир Скаков.

«Реализацией проекта сахарного завода занимается СПК Павлодар. Это тот самый социально значимый проект не только для нашего региона, но и в сегодняшних условиях с учётом имеющихся проблем с обеспечением сахара. Особенность его заключается в том, что он будет построен на сырье - на базе сахарной свёклы, а не на базе сахарного сырца. Это сырьё завозится из-за рубежа. На сегодняшний день проектно-сметная документация, по сути, рабочий проект на стадии завершения и будет передан на госэкспертизу.  К проектировщику было большое количество претензий, более 100 замечаний, проект технологически очень сложный, компетенций в этой сфере у нас, к сожалению, нет. Вплоть до того, что там планируется переработка, выращивание свыше 900 тыс. тонн свёклы, и что позволит нам по проектной мощности до 120 тыс. тонн сахара производить. Ещё раз подчеркну, там нужны необходимые компетенции и этот проект нельзя просто так быстро принять, потому что таких проектов, проходящих через госэкспертизу, практически нет. Поэтому мы продолжаем эту работу. Мы планируем, что к концу этого года мы получим положительное заключение госэкспертизы, и в последующем после конкретной оценки этого проекта, активно займёмся поиском инвесторов. Должны прийти люди с компетенцией, с технологией для того, чтобы можно было полноценно реализовать. Не быстрый, но очень социально значимый в сегодняшних условиях, и для нас он  является большим приоритетом», - резюмировал спикер.