22.09.2022 в 11:50

Порядок предоставления мер стимулирования, включает встречное обязательство

27 декабря 2021 года был принят закон «О промышленной политике», цель которого развитие увеличения производства высокотехнологичной экспортоориентированной продукции. Это позволит своевременно реагировать на изменения внешних и внутренних факторов и более оперативно оказывать промышленным предприятиям государственные меры стимулирования. Об этом на брифинге в СЦК рассказал председатель Комитета МИИР Ильяс Оспанов.

На сегодня государственные меры стимулирования сфокусированы на предприятиях обрабатывающей промышленности, производящих продукцию с высокой добавленной стоимостью.

«Для этого был разработан специальный перечень по методике и изменены правила. Министерством разработан и утверждён перечень приоритетных 4 тыс. товаров средних и верхних переделах, в том числе продукции машиностроения. Сейчас меры поддержки оказываются исключительно таким товаром из этого перечня, в тоже время порядок предоставления мер стимулирования, включает встречное обязательство. Если раньше было, что меры стимулирования, какая-то поддержка, оказываются в одностороннем порядке, то сейчас правительство уже чётко понимает, что к предприятиям выставляются встречные обязательства по исполнению каких-то, в том числе социальных, требований.  Это качественная зарплата, поддержа, вести социальную работу, стремится к высокотехнологичный продукции и экспорту. Кроме того в текущем году актуализирована Дорожная карта развития машиностроения до 2024-го года», - ответил спикер.  

 

Также по проекту предусмотрены мероприятия по обеспечению сырьём действующие предприятия, повышения доли Казсодержания, содержание экономического регулирования, совершенствования и обеспечение квалифицированными кадрами стимулирование модернизации и создание новых производств.