27.02.2023 в 14:27

В прошлом году зарегистрировано 28 аварий - Н. Макажанов

По итогам 2022 года зарегистрировано 28 аварий, в результате которых пострадали 32 человека, из которых 15 погибли. Об этом на брифинге на площадке Службы центральных коммуникаций сообщил председатель Комитета промышленной безопасности МЧС РК Ныгмеджан Макажанов.

«Одна из таких аварий произошла в ноябре прошлого года на шахте имени Ленина АО «АрселорМиттал Темиртау», в результате которой пострадали 9 человек, из них пять погибли. Аналогичная ситуация произошла в ноябре 2021 года на шахте «Абай», где пострадали 9 человек, шесть из которых погибли. В целях предупреждения подобных аварий в АО «АрселорМиттал Темиртау» продолжается реализация Дорожной карты, утвержденной в рамках меморандума о взаимопонимании, подписанного Правительством РК, который совместными усилиями позволит укрепить правопорядок на производственных объектах предприятия и улучшить условия безопасности», - сказал представитель МЧС.

Также зарегистрировано 231 происшествие. В результате расследования аварий установлено, что они произошли вследствие халатности работников опасных производственных объектов, допустивших нарушения требований промышленной безопасности, а также некачественного проведения технического обследования используемого оборудования.