27.02.2023 в 14:31

В прошлом году в целях предупреждения аварий и инцидентов проведено около 2500 проверок

В результате анализа установлено, что основными причинами аварий и инцидентов являются нарушение требований промышленной безопасности, высокий моральный и физический износ используемого оборудования, а также низкая производственная и трудовая дисциплина работников. Об этом на брифинге на площадке Службы центральных коммуникаций сообщил председатель Комитета промышленной безопасности МЧС РК Ныгмеджан Макажанов.

«С этого года расследование аварий на опасных производственных объектах отнесено к одному из объектов контроля. В этой связи при организации и проведении расследования аварий будут применяться положения Предпринимательского кодекса», - сказал спикер.

По его словам, в рамках контрольно-надзорной деятельности в целях предупреждения аварий и инцидентов в 2022 году проведено 2 450 проверок, из них по особому порядку проведено 1 355 проверок и 1 095 внеплановых проверок, в результате которых проверено 38 277 объектов. Всего по итогам проверки выявлено 34 617 нарушений требований промышленной безопасности, наложено 1 708 административных штрафов на сумму более 254 млн тенге.

За грубое нарушение требований промышленной безопасности, создающее угрозу причинения вреда жизни и здоровью людей, остановлено 733 опасных производственных объекта.