07.04.2023 в 08:37

Минэнерго: будет проведено обследование нефтебаз для недопущения искусственного дефицита ГСМ

Первый Заместитель Премьер-Министра РК Роман Скляр на совещании по ситуации на рынке горюче-смазочных материалов (ГСМ) дал ряд поручении для обеспечения внутреннего рынка ГСМ, сообщает Министерство энергетики РК.
Минэнерго: будет проведено обследование нефтебаз для недопущения искусственного дефицита ГСМ

В целом по стране совокупные запасы дизельного топлива составляют 308,56 тыс. тонн, что больше на 59 тыс. тонн по сравнению с запасом на 1 января 2023 года.

Вместе с тем, в некоторых регионах отмечаются ограничения в реализации дизельного топлива на отдельных АЗС.

В этой связи:

- Региональным штабам поручено принять меры по комиссионному обследованию региональных нефтебаз в целях недопущения создания искусственного дефицита ГСМ;

- При наличии фактов нарушения соответствующим государственным органам провести расследование по антиконкуретным или доминантным действиям субъектов рынка.