20.10.2023 в 11:30

Стать госслужащим онлайн. Аналогов системы «Е-кызмет» нет во всём СНГ

В рамках модернизации информационной системы «Е-кызмет» проводится работа по автоматизации и цифровизации процедур поступления на государственную службу. Уже действует внешний портал системы, обеспечивающий возможность проведения конкурсного отбора в онлайн-режиме. Это позволяет кандидатам участвовать в процессе отбора на государственную службу из любой точки мира в любое время. Как заявил заместитель Председателя Агентства по делам государственной службы Азамат Жолманов на полях СЦК, в государственном секторе близлежащих стран отсутствует аналог такой системы.
Стать госслужащим онлайн. Аналогов системы «Е-кызмет» нет во всём СНГ

Чтобы избежать влияния человеческого фактора для обеспечения анонимности, предусмотрено присвоение кандидатом ID номеров при прохождении этапов отбора. Также прозрачность процедуры конкурса обеспечивает независимая система прокторинга. 

«В системе «Е-кызмет» проведена интеграция со всеми другими государственными информационными системами, то есть кандидаты могут не собирать излишние документы - они автоматически подтягиваются самой системой. Количество нормативно-правовых актов, по которым проводится тестирование было сокращено с 9 до 4.  Теперь основной упор делается на оценку компетенции кандидатов. Конкурс предусматривает оценку личных качеств, способность кандидата работать с текстовой и числовой информацией, написание эссэ для руководящих должностей, и собеседование в конкурсной комиссии пилотного государственного органа. Система ведётся в режиме видеосвязи по ссылке, направленной в личный кабинет кандидата. Кандидату задаются вопросы общего характера по вакантной должности и личностным качествам в соответствии с функциональными направлениями, в том числе с предыдущих рабочих мест», – разъяснил спикер. 

С 1 марта данная система тестируется в 6 пилотных государственных органах. Это непосредственно само Агентство по делам государственной службы, министерства промышленности, строительства, транспорта, торговли и интеграции, а также также акиматы Акмолинской области и города Шымкента.

«На сегодняшний день проведено 855 конкурсов, где приняли участие около 5 тыс. кандидатов. 421 стали государственными служащими. По итогам проведения апробации новой системы в следующем году планируется её ввод в промышленную эксплуатацию, а также включение её в периметр остальных государственных органов», – подчеркнул Жолманов. 

Кроме того, в целях повышения роли института оценки государственных служащих введено проведение ежеквартальной оценки с использованием передовых инструментов измерений эффективности. Используются KPI и 360°. Процесс оценки также полностью автоматизирован на базе системы «Е-қызмет».