08.07.2026 в 11:50

Закупки недропользователей приводят в соответствие с новыми требованиями

В целях развития внутристрановой ценности министерство энергетики совместно с недропользователями на постоянной основе реализует комплекс мер по увеличению доли местного содержания при закупках товаров, работ и услуг для нефтегазовой отрасли, а также по поддержке отечественных производителей. На законодательном уровне совершенствуются механизмы регулирования закупок недропользователей. В Кодекс «О недрах и недропользовании» внесены изменения, предусматривающие обязательное закрепление в контрактах минимальной доли местного содержания. Об этом на пресс-конференции в СЦК сообщил вице-министр энергетики РК Ерлан Акбаров.

По его словам, соответствующие изменения уже внесены почти в 90 действующих контрактов. В них установлены показатели внутристрановой ценности: не менее 30% по товарам и 80% по работам и услугам.

«Совместно с операторами крупных нефтегазовых проектов - ТШО, КПО и НКОК - реализуются пятилетние программы развития местного содержания. В них определены ежегодные целевые показатели роста внутристрановой ценности, предусмотрены заключение долгосрочных и офтейк-контрактов, локализация производств в Казахстане, а также KPI для руководства компаний», - отметил спикер.

Развитие долгосрочного сотрудничества между недропользователями и отечественными производителями остается одним из ключевых направлений. По итогам 2025 года объем заключенных долгосрочных контрактов увеличился вдвое и достиг 49 млрд тенге.

В 2024–2025 годах были приняты дополнительные меры по совершенствованию правил закупок недропользователей. Они предусматривают проведение закупок исключительно среди казахстанских товаропроизводителей при наличии отечественного производителя, возможность закупок из одного источника в таких случаях, а также установление минимальных требований по внутристрановой ценности: не менее 50% при выполнении работ и оказании услуг и не менее 80% при выполнении проектных работ.

Министерство продолжает работу по усилению ответственности недропользователей за невыполнение обязательств по внутристрановой ценности. Кроме того, на постоянной основе проводится ежеквартальный мониторинг закупок, анализ потенциала импортозамещения и разъяснительная работа с недропользователями.

Угольная промышленность Казахстана имеет стратегическое значение для обеспечения энергетической безопасности страны. Запасы угля в республике оцениваются в 33,6 млрд тонн. Основная часть добываемого угля поставляется на внутренний рынок и используется в электроэнергетике, коммунально-бытовом секторе и промышленности.

По итогам 2025 года объем добычи угля составил около 115,9 млн тонн, что на 7% больше по сравнению с 2024 годом.