29.10.2020 в 12:30

С «ВОЛС на село». Министр цифрового развития рассказал, как тянут связь в глубинку

18,7 млн. казахстанцев проживают в 6459 населённых пунктах. 17,5 млн. человек уже обеспечены доступом в интернет. Это жители 4751 населённых пунктов. Об этом на брифинге в Службе центральных коммуникаций сообщил министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Багдат Мусин.

По его данным, проект «ВОЛС на село» суммарно охватит 2,4 млн. человек. Уже проложили 20 тысяч км «оптики» по стране, подключили 3,5 тысячи государственных объектов.

«Волоконно-оптическая линия связи - ВОЛС – это как обеспечение газом, или водой. Мы доводим интернет до села – школ, больниц и акиматов. Доведение до каждого дома – это уже другой проект «Мобильный интернет». В 928 сельских и отдалённых населённых пунктах установлены антенно-мачтовые конструкции, базовые станции с охватом более 601 тысячи человек», - объяснил Мусин и подчеркнул, что ВОЛС – это дорого и относительно трудно довести до каждого населённого пункта, но в министерстве нашли уникальное решение: договор шейринга.

Все операторы мобильной связи пришли к соглашению. К примеру, вместо трёх разных установок, 3 оператора будут получать и распространять сигнал с одной общей «мачты».

«Операторы связи имеют лицензии на использование отдельных радиочастот, но не только операторы могут покупать, или арендовать те или иные частоты. Мы предложили пересмотреть Правила распределения радиочастот, и внести обязательное проведение аукционных торгов на повышение», - резюмировал министр.