27.10.2020 в 12:15

73% нарушений при таможенных досмотрах выявлены с помощью системы управления рисками

Усилен контроль на внешних границах путём внедрения субъектоориентированного подхода, дополнительных профилей риска и повышения стоимости. Об этом рассказал председатель Комитета государственных доходов МФ Марат Султангазиев в ходе пресс-конференции в Службе центральных коммуникаций.

«Эффективность СУР составила 73%, выявлено 33,6 тысяч нарушений из 46 тысяч ДТ. Эффективность таможенных досмотров составила 44%», - сообщил он.

М.Султангазиев отметил, что анализ по применению СУР проводится на постоянной основе и неэффективные индикаторы риска корректируется либо отменяются. Также глава комитета рассказал об усилении работы пост-таможенного контроля.

«С начала года проведено 1 499 таможенных проверок, по результатам которых доначислено ТПиН в размере 23,1 млрд. тенге и взыскано 7,2 млрд. тенге. Данное улучшение достигнуто за счёт внедрения модулей «Пост-таможенный контроль» и автоматического поиска ценовой информации в ИС АСТАНА-1. В целях снижения расхождений по таможенной статистике с КНР внедрены 6 тысяч стоимостных индикаторов по товарам КНР, наблюдается увеличение стоимости рисковых товаров. Между комитетом и ГТУ КНР налажен обмен онлайн информацией из экспортных деклараций КНР», - отметил спикер и напомнил, что создан «Ситуационный центр» для мониторинга таможенных операций в пунктах пропуска по инспекционно-досмотровым оборудованием.

К центру подключены все технические средства пунктов пропуска. За 9 месяцев выявлено более 700 нарушений законодательства, доначислено порядка 885 млн. тенге. Планируется внедрение искусственного интеллекта по анализу снимков ИДК.