31.10.2025 в 11:50

В Казахстане реализуются меры по выравниванию демографической ситуации между регионами

В целях снижения демографического дисбаланса между северными и южными регионами страны реализуются меры по повышению мобильности трудовых ресурсов. Отрицательное сальдо миграции сократилось в 4 раза — с 53 тыс. человек в 2019 году до 13 тыс. в 2024. За 9 месяцев 2025 года во внутренние миграционные процессы были вовлечены 328 тыс. человек. По данным Бюро национальной статистики, в январе–июне 2025 года число внутренних мигрантов увеличилось на 24,8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Об этом сообщил первый вице-министр труда и социальной защиты населения РК Аскарбек Ертаев в ходе пресс-конференции в СЦК.

По его словам, основной миграционный поток наблюдается в трех мегаполисах — Астане, Алматы и Шымкенте. На их долю приходится 51,2% от общего объема внутренней миграции.

«С 2017 года из южных регионов в принимающие области переселились 64 тыс. человек, из них 28 тыс. были трудоустроены на постоянной основе. Работа по стимулированию внутренней экономической мобильности продолжается. Совместно с заинтересованными государственными органами реализуются следующие меры: разработаны планы работы по сбалансированному развитию города Алматы и Алматинской агломерации, включающие 42 мероприятия по двум ключевым направлениям. Они направлены на выравнивание развития региона, снижение маятниковой миграции, развитие инфраструктуры, упорядочение градостроительной деятельности, внедрение телемедицины и дистанционного образования», — сказал спикер.

Особое внимание, по его словам, уделяется регулированию транспортных потоков. Аналогичные документы разрабатываются для Астаны и Шымкента.

Для содействия добровольному переселению граждан из регионов с избытком рабочей силы в области, испытывающие кадровый дефицит, запущена Дорожная карта на 2025–2028 годы. В нее входят 183 мероприятия в 8 регионах расселения. Эти меры создадут основу для адаптации и трудоустройства мигрантов.

Кроме того, планируется совершенствование мер поддержки мигрантов на законодательном уровне. В частности, предусматривается расширение круга участников программы с акцентом на востребованные специальности и руководителей личных подсобных хозяйств, пересмотр механизма переезда из города в село в пределах одной области, реализация объемов материальной помощи через НАО «Правительство для граждан», а также развитие сезонной и вахтовой занятости и поддержка частного предпринимательства.