О главных достижениях Акмолинской области в рамках реализации Послания Президента РК народу Казахстана, а также о социально-экономическом развитии региона по итогам 9 месяцев 2018 года рассказал аким Акмолинской области Малик Мурзалин.

- Малик Кенесбаевич, поговорим о точках роста Акмолинской области. Удивительно, что вы - политолог, специалист международник, за короткий срок сумели добиться такой результативности в индустриально-аграрном секторе, возглавив область относительно недавно 14 марта 2017 года. Как вам это удалось и прокомментируйте, пожалуйста, основные моменты развития экономики области.

- Самое главное - правильная расстановка кадров. В текущем году по всем основным социально-экономическим показателям обеспечивается положительная тенденция роста (промышленность – 103,8%; уровень безработицы – 4,8%; среднемесячная зарплата – 108,3%). Инвестиции в основной капитал составили более 200 млрд. тенге, с ростом на 6,7%. Из них почти 70% капиталовложений освоено в отраслях реального сектора.

Основой диверсификации экономики региона остается индустриализация. В этом году предприятия промышленности активно инвестируют средства в технологическую модернизацию, с начала года ими освоено 52 млрд. тенге, с ростом в 1,8 раза. Сегодня более 20 компаний промышленности уже применяют в производстве цифровые технологии.

В Послании отмечена роль экспортоориентированной индустриализации. Из 81 проекта (на 300,5 млрд. тенге), введенного в области по Программе индустриально-инновационного развития, 27 – ориентированы на экспорт, причем все они относятся к отраслям обрабатывающего сектора. Это такие предприятия как «Capital Projects Ltd» (мясо птицы), «Үш Булақ», «КазГеркус» (куриное яйцо), «Астана Агропродукт» (колбасы), «Кокшетауминводы», «Кокше Цемент» и другие.

Также, Главой государства поставлена задача по развитию инновационных и сервисных секторов. Прежде всего, таких направлений «экономики будущего», как альтернативная энергетика, биомедицина, блокчейн и другие. Потенциал, в том числе, и научный, по развитию этих направлений у нас в области есть.

В Степногорске действуют филиал Национального центра биотехнологий и ТОО «BIOTRON Group», на базе Кокшетауского университета им. Шокана Уалиханова создан Региональный научно-исследовательский технопарк, в Целиноградском районе в прошлом году открылся Big-Data Центр.

Альтернативная энергетика развивается в Ерейментауском, Аршалынском, Целиноградском и Зерендинском районах.

- Малик Кенесбаевич, вы собрали самый большой по республике урожай зерновых. Как в области развивается сельское хозяйство?

- Да, это так. Но уборку урожая мы закончили последними. Считаю, что закончить первыми уборку не есть хороший результат. Несмотря на неблагоприятные погодные условия, мы собрали самый большой урожай. Валовой сбор зерновых составил 5,6 млн. тонн, при средней урожайности 13 центнеров с гектара.

Главой государства поставлена задача по развитию агропромышленного комплекса – драйвера экономики страны. Целенаправленная работа проводится по развитию животноводческой отрасли. В этом году за счет внедрения якорной кооперации мощности откормплощадок увеличены на 10 тыс. скотомест. В течение пяти лет вокруг якорных хозяйств будут созданы более 700 мясных ферм на 16 тыс. откормочных мест.

В молочном скотоводстве, с учетом прошлого года, создано 18 семейных молочно-товарных ферм более чем на 1000 голов КРС, работа в данном направлении продолжается. В планах – строительство 5-ти крупных МТФ на 7000 голов дойного стада.

Большой объем инвестиций осваивается в отраслях сельхозпереработки – с начала года в эту сферу направлено свыше 19 млрд. тенге (с ростом в 7,3 раза), что составляет 25% в Республиканском объеме (в целом по РК объем инвестиций в производство продуктов питания - 76,8 млрд. тенге).

Одним из масштабных проектов не только для нашего региона, но всей республики стало строительство Макинской птицефабрики мощностью 50 тыс. тонн в год (стоимость 43,6 млрд. тенге). Проект направлен на импортозамещение птицеводческой продукции. Первая очередь объекта (25 тыс. тонн) введена в августе, полный запуск планируется в следующем году. С выходом на проектную мощность, Макинское предприятие закроет 30% импорта мяса птицы по стране (ежегодно ввозится порядка 170 тыс. тонн мяса птицы).

Продолжается строительство крупного свинокомплекса с мясопереработкой мощностью 5,5 тыс. тонн в год («Bavaria Product», стоимость 11,2 млрд. тенге).

В ноябре т.г. ТОО «Урожай» вводит завод по производству крупяных изделий мощностью 18 тыс. тонн в год, с ассортиментом более 10 видов продукции (стоимость 1,7 млрд. тг). Аналогичное производство по глубокой переработке зерна было введено в прошлом году (в Аршалынском ТОО «Аян» мощностью 6 тыс. тонн в год).

Устойчивая тенденция роста сохраняется в производстве продуктов питания. За отчетный период рост составил 110,8%, в том числе по колбасным изделиям и муке - 113%, мясу – 117%, растительному маслу - 132%, сливочному маслу – 135%.

- Президент в своем Послании отметил, что основой процветания экономики является малый и средний бизнес. Как вы поддерживаете предпринимателей?

- Для стимулирования конкурентоспособности МСБ государством оказывается мощная финансовая поддержка. С начала реализации «Дорожной карты бизнеса» (с 2010г.) региону выделено 16,5 млрд. тенге, поддержку получили свыше 800 проектов, создано 15 тыс. новых рабочих мест. В результате, участниками программы выплачено налогов на сумму 69 млрд. тенге (за 2010-2017гг).

Эффективным инструментом господдержки стало микрокредитование. С целью развития массового предпринимательства в рамках реализации Пяти социальных инициатив финансирование микрокредитования увеличено в 1,7 раза (почти до 4 млрд. тенге). На сегодня выдано 630 микрокредитов на сумму более 2 млрд. тенге. Это хороший задел для наращивания потенциала предпринимательского сектора.

- По соцсетям, где вы достаточно активны, можно судить о поисках новых форм и методов привлечения туристов в Бурабай. Расскажите об этом подробнее.

- Согласно концепции «Four Seasons» был проведен ряд разноформатных мероприятий, направленных на обеспечение круглогодичного туристского сезона. Всего по плану на 2018 год предусмотрено14 якорных и 30 событийных мероприятий. Публике запомнились такие мероприятия как QymyzFest, Race Nation Burabay, YogaFest, Nomad Food и другие, направленные на повышение загрузки курорта Бурабай и продвижение его на туристском рынке. Как показал анализ - до и во время проведения данных мероприятий, загрузка отелей доходила до 90% вместо обычных 30%. Мультипликативный эффект этих мероприятий нацелен на повышение доходной части субъектов туристского бизнеса, таких, как транспорт, отели, рестораны, сохранение рабочих мест после пикового туристского сезона и повышение налоговых поступлений через расходы участников мероприятий.

Да, у нас в Акмолинской области въездной и внутренний туризм является одним из драйверов диверсификации экономики региона. В туристский кластер входят свыше 700 объектов. В прошлом году оказано услуг почти на 6 млрд. тенге, наши туристические места посетили более 1 млн. человек. С участием бизнес-структур в 2017 году открылись 10 новых туристических объектов на 1,2 млрд. тенге, в этом году только по 5-ти крупным проектам объем частных инвестиций составляет почти 6 млрд. тенге.

Введены в эксплуатацию зона отдыха «Бейбарс» (2,2 млрд. тенге; Аршалынский район), оздоровительный комплекс «Архей» (400 млн. тенге), с целью расширения услуг построен крытый бассейн в комплексе «Золотой Фазан» (850 млн. тенге; находится в пригороде Астаны), ведется реконструкция санатория «Щучинский» (1 млрд. тенге) и санатория «Жекебатыр» (1,5 млрд. тенге).

С целью улучшения качества сервиса в г. Кокшетау совместно с бизнесом создана Академия сервиса и туризма для подготовки квалифицированных специалистов.

Большой импульс развитию Щучинско-Боровской курортной зоны придаст реализация якорных проектов, в их числе строительство новой курортной зоны «Ақ Бура» (233 га), коттеджного городка на берегу озера Щучье (50 га), променада в пос. Бурабай (14 га), конноспортивного комплекса в районе Акылбайского округа, которые нацелены на увеличение в ближайшей перспективе притока туристов не менее чем в 3 раза - с 1 млн. до 3 млн. человек к 2023 году.

- В числе важных приоритетов в Послании обозначены доступность и качество жилья. Как это почувствовали на себе рядовые акмолинцы?

- Благодаря программе «Нұрлы Жер» объем инвестиций в жилищное строительство за 9 месяцев т.г. возрос на 35%. Введено 394 тыс. кв. м. жилья или 3800 квартир, план по году – 465 тыс. кв.м. жилья или 4200 квартир. До конца года будут сданы в эксплуатацию 14 арендных - рост в 3 раза и 4 кредитных дома - рост в 2 раза.

С целью развития индивидуального строительства 5800 земельных участков будут обеспечены инженерной инфраструктурой, данная работа проводится поэтапно - в 2018г. подведение ИКИ к 346 земельным участкам.

В 2019 году планируем ввести впервые с момента Независимости страны, более 500 тыс. кв. м. жилья, это 4,5 тыс. квартир. В дальнейшем, ежегодный прирост будет составлять 380-400 квартир.

Для эффективной реализации программы «7-20-25» мы намерены увеличить объемы строительства многоквартирных жилых домов. В ближайшие 2 года будет построено 11 современных жилых комплексов, включающих 26 жилых домов на 2670 квартир (на 25 октября одобрена 151 заявка на 1,3 млрд. тенге; 5 место по Республике).

- В любом регионе население, в первую очередь, волнует обеспечение водой, газом, хорошими дорогами, школами и медпунктами. Насколько удовлетворено население вверенной вам области этими моментами?

- Мы незамедлительно реагируем на все запросы, волнующие население. И сегодня, с целью увеличения охвата централизованным водоснабжением в области реализуются 20 проектов - на сумму 5 млрд. тенге, 5 из которых с завершением в текущем году: 2 – в Жаксынском и 3 – в Целиноградском районе. По 20-ти сельским населенным пунктам ведется разработка ПСД.

О ситуации по привозной воде - в прошлом году проблема была решена в 4-х селах, на сегодня ведется реконструкция водопровода в с.Каражар Целиноградского района. С вводом объекта в 2019 году жители села будут обеспечены централизованным водоснабжением. В планах 2019 года реализация 18 проектов - на сумму 4,9 млрд. тенге, в том числе 12 – продолжающиеся.

Важным социальным проектом является дальнейшая газификация северных регионов. В рамках проекта «Сарыарка» с 2019 года начнутся работы по газификации 20 населенных пунктов Аршалынского и Целиноградского районов с населением 130 тыс. чел. На начало разработки ПСД на строительство газораспределительных сетей выделены средства из областного бюджета - 1,3 млн. тенге на 12 проектов.

В рамках поручения Главы государства в текущем году объем ремонтных работ по дорогам местного значения увеличен в 2 раза - отремонтировано 476 км

В регионе из 9-ти строящихся школ (на 4320 мест) к новому учебному году введены 4 (на 1300 мест), в их числе инновационная IT школа-лицей на 900 мест. В соответствии с поручением Главы государства выделение дополнительных средств в рамках трехлетнего бюджета позволит области решить в скором времени проблему трехсменных школ.

Общенациональная задача – здоровье нации. В целях повышения качества оказания услуг только за последние 2 года закуплено 256 ед. медицинского оборудования, 46 санавтотранспорта, более 700 ед. компьютерной техники (762 ед.), капитально отремонтированы 24 объекта здравоохранения. В этом году ведется строительство социально важного объекта - онкологической поликлиники. В рамках ГЧП планируем приобрести еще 30 единиц автомобилей скорой помощи, частный партнер по проекту определен (для областной станции скорой медицинской помощи.

- Президент обратился к предприятиям всех форм собственности поддержать предложение по повышению заработной платы низкооплачиваемым работникам. Какую работу вы ведете с представителями конкурентной среды в части повышения заработной платы низкооплачиваемым работникам?

- В области предстоящее повышение заработной платы коснется 32,7 тысяч служащих, работающих в бюджетных организациях. Что же касается повышения зарплаты низкооплачиваемым работникам крупных предприятий, то предприниматели Акмолинской области решили поддержать данную инициативу Главы государства. На сегодня более 20 крупных компаний, такие как ТОО «Тыныс», «TNK», «Гормолзавод» и другие, уже в ноябре подняли зарплату своим сотрудникам.

-Умная нация вкладывает в образование. А как в Акмолинской области поддерживают целеустремленную молодежь?

- В этом году было заключено 118 договоров с выпускниками трех медицинских ВУЗов - с Карагандинским - 70 договоров; г.Астаны - 45 и Казахстанско-российским университетом – 3 договора, из них в область прибыли уже 75 специалистов.Как и планировалось, открылся новый медицинский факультет на базе Кокшетауского госуниверситета имени Ш.Уалиханова, где обучаются172 наших студентов плюс 150 иностранных.

С целью повышения доступности высшего образования в этом году было выделено 1400 республиканских грантов, с увеличением на 37%. Из них по техническим специальностям гранты увеличены более чем в 2 раза – было выделено 489 грантов. Число грантов за счет областного бюджета увеличено в 1,5 раза – до 150-ти (100 – на педагогические специальности, 50 - медицинские).

Сегодня в ВУЗах и колледжах области обучаются свыше 25 тыс.студентов, около 3 тыс. из них нуждаются в общежитии. В данное время ведутся подготовительные работы по строительству студенческих общежитий для 2-х ВУЗов и 4-х колледжей в г.Кокшетау - для колледжей на начало разработки ПСД было выделено 100 тыс. тенге.

Автор: Гульмира Сарбасова