А ещё на 1 тенге гарантии привлекалось почти 2,6 тенге кредитных средств. Единица субсидированной национальной валюты в итоге принесла 135 тенге выручки и 8 тенге налоговых поступлений в бюджет. Это мультипликативный эффект Дорожной карты бизнеса, которую продлили на следующие пять лет. Такие данные в ходе брифинга в Службе центральных коммуникаций привёл заместитель председателя правления НУХ «Байтерек» Рустам Карагойшин.

По его словам, участники программы за 10 лет произвели продукции на 25 трлн. тенге, уплатили 1,6 трлн. тенге налогов. Благодаря предпринимателям, получившим господдержку в рамках ДКБ, было создано свыше 100 тысяч новых рабочих мест. При реализации программы, в первую очередь, стоит задача, чтобы финансирование стало доступным, как для городских, так и для сельских предпринимателей.

«Чтобы они смогли не только создать свой бизнес, но и развивать действующий. Мы преследовали цель увеличить объёмы произведённой продукции в обрабатывающей промышленности. Желали создать все больше новых конкурентоспособных производств и увеличить занятость населения в малом и среднем предпринимательстве. Планомерно все эти пункты мы достигаем», - подчеркнул зампредседателя холдинга «Байтерек».