В период пандемии коронавирусной инфекции охрана здоровья детей является приоритетным направлением системы здравоохранения Казахстана. Ежедневно проводится мониторинг случаев новорождённых и детей с КВИ. В текущем году зарегистрировано 3 164 ребёнка с подтверждённым диагнозом COVID-19, это около 3% от всех случаев заболеваний в стране. У 114 новорождённых положительные ПЦР тесты.

«Зарегистрировано 1810 детей с КВИ (-) с лабораторно не подтверждённым диагнозом COVID-19. Случаев смертности от КВИ у детей не отмечалось. Течение коронавирусной инфекции было бессимптомным и лёгким у 85% детей, средней степени среди 14,2% и тяжёлым у 19 детей. Все лечились стационарно. На сегодняшний день находятся под наблюдением 340 детей с COVID-19, из них новорождённых – 3, детей до 18 лет – 337, госпитализировано – 55, на амбулаторном лечении – 285», - рассказала спикер.

Вирусная пневмония, как осложнение COVID-19 с характерными симптомами выявлена у 7 деток, у троих пациентов пневмония в основном бактериального характера.

Под наблюдением врачей всё ещё находятся 200 школьников, а также 18 детей из дежурных групп детских садов, 21 ребёнок из интерната. Из них 14 детей из Областной специальной школы-интерната для детей с девиантным поведением ВКО, 7 воспитанников Мамлютской средней школы-интерната СКО. COVID-19 протекает в лёгкой степени.

С августа случаи мультисистемного воспалительного синдрома, ассоциированного с COVID–19 (Кавасаки-подобный синдром) был зафиксирован у 42 детей. В настоящее время пациентов с таким диагнозом нет.